Биржевые новости

21 марта 2020 г.  13:14

Мишустин: российская нефтяная отрасль готова к волатильности на рынках

Российская нефтяная отрасль абсолютно готова к нынешней волатильности на рынках, российские компании работают в полном объеме и продолжают продавать нефть на мировом рынке, заявил премьер РФ Михаил Мишустин.

"Российская нефтяная отрасль готова к такой волатильности, она одна из наиболее конкурентоспособных в мире. Добыча сохраняется, компании работают в полном объеме, и на данный момент Россия продолжает размещать свою продукцию на ключевых рынках", - сказал Мишустин на совещании по экономическим вопросам. Премьер обратил внимание на "уверенное восстановление спроса (на нефть) в Китае". "Еще одним важным фактором является высокая вероятность роста предложения на коротком отрезке времени", - добавил он.

Как заявил глава правительства, "судя по реакции рынка, видно, что негативный эффект влияния коронавируса на экономику является основным триггером падения котировок нефти". "Это значит, что мировая экономика начнет постепенное восстановление только после нормализации эпидемиологической обстановки в мире, так, как это происходит в Китае", - заключил он.

Мониторинг цен на бензин в РФ ведется круглосуточно

Глава правительства также сообщил, что Минэнерго круглосуточно отслеживает ситуацию с ценами на бензин в России. "Что касается цен на бензин, то правительство, Минэнерго в ежесуточном режиме обеспечивает мониторинг поставок нефтепродуктов на рынок в нужном количестве и контроль за ценами", - сказал Мишустин.


Статьи, публикации, интервью...