Биржевые новости

21 марта 2020 г.  12:28

Минпромторг предлагает продлить эксперимент по маркировке молочной продукции до 31 августа

Минпромторг РФ предлагает продлить эксперимент по маркировке молочной продукции до 31 августа 2020 года, следует из проекта постановления правительства, который в пятницу размещен на сайте regulation.gov.ru. Между тем, еще в начале марта ведомство предлагало продлить срок до 31 мая 2020 года.

В настоящее время сроком окончания эксперимента является 31 марта 2020 года. Сначала его предлагалось завершить 29 февраля, но постановление правительства от 28 февраля этого года продлило срок еще на месяц.

Мотивировка необходимости продления эксперимента (начался с 15 июля 2019 года) на новый срок осталась прежней. Согласно пояснительной записке, на сегодняшний день в эксперименте принимают участие только 100 из более чем 6 тыс. производителей молочной продукции. "Учитывая, что именно участие в добровольном эксперименте позволяет участникам оборота товаров протестировать процесс информационного взаимодействия собственных программно-аппаратных средств и государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, завершение эксперимента 31 марта 2020 года без его дальнейшего продления до момента введения обязательной маркировки не позволит производителям молочной продукции, не участвовавшим в добровольном эксперименте, подготовиться к обязательной маркировке", - говорится в документе.

Кроме того, у них не будет возможности в полной мере апробировать новое техническое решение - типографский метод нанесения кода маркировки на товар, проработанный в рамках эксперимента. Продление срока эксперимента до 31 марта 2020 года не позволяет в полной мере обеспечить защиту интересов участников оборота молочной продукции, считают в Минпромторге.


Статьи, публикации, интервью...