Биржевые новости

8 апреля 2020 г.  15:00

Мартовский индекс опережающих показателей ОЭСР упал на рекордную величину

В марте индексы опережающих экономических показателей, рассчитываемые Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), рухнули на максимальную величину в большинстве крупных стран мира, что указывает на резкое ухудшение ситуации в экономике.

Общий индекс опережающих показателей стран ОЭСР в прошлом месяце снизился на 0,8 пункта относительно предыдущего месяца - до 98,8 пункта, сообщается в пресс-релизе.

Это обусловлено шоковым влиянием на экономику пандемии коронавируса COVID-19, в том числе включая остановку производства, сокращение потребительского спроса и доверия на фоне различных ограничительных мер. При этом ОЭСР отмечает значительную неопределенность в отношении продолжительности действия этих ограничений, что сказывается на точности прогнозов.

В целом опережающий показатель для стран G7 уменьшился на 0,9 пункта - до 98,6 пункта. Среди отдельных государств этой группы наиболее сильное сокращение было отмечено в Германии - на 1,9 пункта, до 97,5 пункта, а также в Великобритании - на 1,8 пункта, до 98,2 пункта. Наименее значительно снизились индексы в Японии - на 0,5 пункта, до 98,4 пункта, во Франции - на 0,5 пункта, до 98,8 пункта, а также в США - на 0,6 пункта, до 98,9 пункта.

В еврозоне падение составило 1,2 пункта - до 98,2 пункта.

Индекс опережающих показателей в России в марте снизился на 1,6 пункта и составил 97,5 пункта. Среди основных emerging markets это было самое значительное падение. Аналогичный показатель в Бразилии опустился на 1 пункт - до 100,8 пункта, в Китае - на 0,3 пункта, до 98,8 пункта, в Индии - всего на 0,1 пункта, до 99,5 пункта.

Индекс опережающих показателей нацелен на выявление потенциального изменения экономического тренда заблаговременно, примерно за 6-9 месяцев.


Статьи, публикации, интервью...