Биржевые новости

13 апреля 2020 г.  08:49

Fitch подтвердило рейтинги Москвы, Санкт-Петербурга и еще 4 регионов

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Москвы, Санкт-Петербурга, Ямало-ненецкого автономного округа (ЯНАО), Красноярского края, Ставропольского края и республики Марий Эл.

Долгосрочные РДЭ Москвы в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне "BBB" со "стабильным" прогнозом, краткосрочный РДЭ - "F2", рейтинг приоритетного необеспеченного долга - "BBB".

"Подтверждение рейтингов отражает ожидания Fitch, что объективно высокая способность Москвы адаптироваться к понижательным шокам поможет городу сохранить показатели долговой устойчивости, соответствующие его рейтинговой категории", - говорится в пресс-релизе Fitch.

"Несмотря на ожидаемое снижение роста ВВП России в условиях пандемии коронавируса, снижения цен на нефть и другие виды сырьевых товаров, а также ослабление рубля, наш рейтинговый сценарий предполагает лишь незначительные последствия для долговой устойчивости Москвы", - отмечается в сообщении агентства.

В связи с этим, оценка собственной кредитоспособности Москвы подтверждена на уровне "a+". Рейтинг города ограничен суверенным рейтингом России ("BBB/стабильный").

Долгосрочные РДЭ Санкт-Петербурга в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне "BBB" со "стабильным" прогнозом, краткосрочный РДЭ - "F2", рейтинг приоритетного необеспеченного долга - "BBB".

Долгосрочные РДЭ ЯНАО в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне "BBB" со "стабильным" прогнозом, краткосрочный РДЭ - "F2", рейтинг приоритетного необеспеченного долга - "BBB".

Долгосрочные РДЭ Красноярского края в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне "BB+" со "стабильным" прогнозом, краткосрочный РДЭ - "B", рейтинг приоритетного необеспеченного долга - "BB+".

Fitch подтвердило долгосрочные РДЭ и рейтинг приоритетного необеспеченного долга Ставропольского края на уровне "BB+", изменив, при этом, прогноз по ним на "негативный" со "стабильного". Краткосрочный РДЭ подтвержден на уровне "B".

Прогноз по рейтингам республики Марий Эл изменен на "негативный" со "стабильного". Долгосрочные РДЭ и рейтинг приоритетного необеспеченного долга подтверждены на уровне "BB", краткосрочный РДЭ - "B"/

Изменение прогноза по рейтингам Ставропольского края и республики Марий Эл отражает ожидания Fitch, что экономические последствия пандемии коронавируса окажут давление на показатели долговой устойчивости регионов, и это может привести к пересмотру показателей их собственной кредитоспособности.


Статьи, публикации, интервью...