Биржевые новости

13 апреля 2020 г.  08:31

Спрос на нефть в мире будет восстанавливаться медленнее, чем до кризиса - Новак

Мировой спрос на нефть будет восстанавливаться более медленными темпами, чем до кризиса, считает министр энергетики РФ Александр Новак.

"Восстановление спроса будет, на мой взгляд, не таким быстрым, как мы бы ожидали до кризиса. Почему? Потому что во время кризиса сейчас все поняли, что, чтобы проводить совещания, например, или контактировать, необязательно летать, ездить - можно делать это всё в режиме видеоконференцсвязи. Поняли, что можно это делать гораздо более производительнее на сегодняшний день", - сказал он в программе "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" в эфире телеканала "Россия-1" (ВГТРК).

Обсуждение с США выхода из нефтяного кризиса восстановит энергодиалог

Новак высказал мнение, что сотрудничество России и США по вопросу выхода из нефтяного кризиса позволит вернуться к энергодиалогу. "Надеюсь, что наша текущая ситуация, которая сейчас складывается в рамках обсуждений вопросов, связанных с выходом из кризиса, будет мостиком для того, чтобы мы восстановили доверие и продолжили наше взаимодействие в энергетической сфере", - сказал министр.

"Я напомню, что в последний раз у нас такое довольно активное сотрудничество было в 2015 году, у нас же действовал энергодиалог. Мы и с предыдущим министром энергетики США имели контакт, но он был достаточно краткий. Сегодня, я надеюсь, мы сможем продолжить и говорить уже не только о проблемах выхода и сокращении добычи, но и о взаимодействии в целом в энергетической сфере", - добавил он.

Новак уточнил, что до последних переговоров по снижению добычи нефти он не общался с новым министром энергетики США Дэном Бруйеттом. "За последнюю неделю мы с ним уже, наверное, раз 5 или 6 переговорили по телефону. Очень позитивный человек, настоящий профессионал и очень быстро понимает и реагирует на все, что обсуждается", - отметил он.


Статьи, публикации, интервью...