Биржевые новости

13 апреля 2020 г.  12:38

Заимствования являются еще одним серьезным резервом государства в новом кризисе - Кудрин

Государственные заимствования, включая внешние, могут стать важнейшим источником финансирования дефицита бюджета на фоне пандемии коронавируса наряду с деньгами Фонда национального благосостояния (ФНБ), полагает глава Счетной палаты Алексей Кудрин.

"У нас кроме ФНБ есть еще один серьезный резерв, наша страна имеет один из самых маленьких государственных долгов (в отношении к ВВП). Мы можем заимствовать на рынках и тем самым увеличить объем поддержки. Сегодня можно заимствовать и на внутреннем рынке, потому что свободные ресурсы на счетах банков, которые не потребуются срочно, они могут быть таким ресурсом, плюс взять 2 трлн рублей не является сложным", - сказал Кудрин в эфире телеканала РБК.

"Даже 4 трлн рублей взять - на пределе, но возможно. И тем самым можно разделить нагрузку на все эти меры (по поддержке экономики) между ФНБ и займами. Причем он (источник в виде заимствований) не меньше, чем наш ФНБ. Может быть, этот козырь в этом кризисе сыграет не меньше, чем ФНБ", - считает Кудрин.

По его словам, внутренний рынок с учетом объема депозитов в банковской системе способен покрыть возросший спрос бюджета на заемные ресурсы, но и внешний может сыграть свою роль.

"Только инвесторы США ограничены (в приобретении новых российских евробондов из-за санкций), европейские не ограничены, больше того, они научились обходить, создавать компании инвестиционные в зонах других стран и офшоров, которые спокойно могут входить в наш долг. Наш долг по цене существенно выгоднее по процентам, которые мы платим как государство, по рублям это 6,5-7%, сейчас может быть и 8% в какой-то момент быть. Это вполне разумный процент, поэтому мы можем и внешние привести деньги. Хотя, повторюсь, внутренний рынок вполне может наши интересы, наши задачи тоже выполнить", - сказал Кудрин.


Статьи, публикации, интервью...