Биржевые новости

13 апреля 2020 г.  14:17

Путин поручил правительству проработать критерии отнесения к МСП в зависимости от отрасли

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству к 30 апреля проработать вопросов совершенствования критериев отнесения к МСП в зависимости от отрасли, говорится в опубликованном перечне поручений по итогам встречи с предпринимателями 26 марта.

"При участии представителей бизнес-сообщества проработать вопрос о совершенствовании критериев отнесения хозяйствующих субъектов к субъектам малого и среднего предпринимательства, в том числе в части установления зависимости предельных значений среднесписочной численности работников и дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности, от сферы осуществляемой деятельности", - говорится в поручении.

Как сообщалось, вопрос отнесения к МСП на встрече подняла основательница сети семейных кафе "Андерсон" Анастасия Татулова. "Смотрите, на самом деле я даже не в реестре МСП, я тоже очень прошу вас, пожалуйста, запишите этот вопрос, это важно, сейчас я не в реестре МСП, потому что у меня много людей работает, и поэтому мне помогать не надо. Как это? Это просто отрасль, в которой много людей задействовано. Я не могу в ресторан два официанта поставить, у него должно быть 20, и поваров на кухне должно быть 20, понимаете? Поэтому надо снять это ограничение по людям, для этих отраслей оно не работает. Ни для нас, ни для фитнеса не работает. Нельзя так делать, мы не в реестре даже. Нам сейчас ваша помощь даже не дойдёт. Давайте рассматривать пострадавшие отрасли целиком, пожалуйста", - обратилась она в ходе той встречи к президенту.

Правительство рассмотрит возможность частичного субсидирования стоимости доставки еды для МСП

Путин также поручил правительству рассмотреть возможность частичного субсидирования доставки готовой еды и продуктов для малого и среднего бизнеса, которые работают с агрегаторами. Вопрос необходимо рассмотреть до 15 мая. Субсидирование окажет поддержку и поспособствует развитию онлайн-сервисов доставки готовой еды.

Ранее CEO Mail.ru Group Борис Добродеев попросил президента начать субсидировать заказы онлайн-доставки для малого и среднего бизнеса в пропорции 50 на 50 с государством. "Мы считаем, что доставка - это один из способов загрузить рестораны. И с учетом того, что доставка - это очень тяжелый и низкомаржинальный бизнес как для ресторанов, так и для агрегаторов из-за возросшей нагрузки, мы хотели бы предложить радикальную инициативу. Мы хотели предложить государству 50 на 50 с нами субсидировать заказы онлайн-доставки для среднего и малого бизнеса, для ресторанов - так, чтобы мы брали с ресторанов как агрегаторы нулевую комиссию, а для пользователей стоимость доставки была бесплатной", - говорил он в ходе встречи президента Владимира Путина с предпринимателями.


Статьи, публикации, интервью...