Биржевые новости

13 апреля 2020 г.  13:35

Банкам могут разрешить сбор биометрии через телефон и планшет

ЦБ РФ рассматривает возможность разрешить банкам дистанционный сбор данных в единую биометрическую систему (ЕБС) через телефон и планшет, сообщил представитель Банка России в официальной группе регулятора в Facebook.

Действительно, Единая биометрическая система создавалась именно для того, чтобы гражданин мог один раз прийти в отделение банка для сдачи биометрии и потом пользоваться дистанционными сервисами любого банка.

"Сейчас, с учетом ситуации с коронавирусом, когда личное посещение банка нежелательно, мы прорабатываем возможность дистанционного сбора биометрии в Единую биометрическую систему с использованием смартфонов и планшетов. Надеемся, что нас поддержат", - отметил представитель ЦБ.

Он также пояснил, что пока законом не установлена обязанность банков предоставлять услуги по биометрии, но понемногу некоторые уже начинают их внедрять. "В настоящее время это становится еще более важным. Граждане должны иметь возможность получения основных финансовых услуг, в том числе открытия счетов или получения кредитов, не выходя из дома", - сообщил представитель ЦБ.

Если россияне смогут сдавать биометрические данные с помощью телефона и планшета, то они смогут открывать счета и пользоваться другими услугами в тех банках, где разрешена идентификация по биометрии. Сейчас для сдачи данных (голос, видео и т.д.) человеку надо лично прийти в офисы банков, осуществляющие сбор материала для ЕБС.

Единая биометрическая система заработала в России с 1 июля 2018 года.


Статьи, публикации, интервью...