Биржевые новости

13 апреля 2020 г.  15:53

Fitch ухудшило прогноз рейтингов Азиатско-Тихоокеанского банка

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило прогноз долгосрочных рейтингов дефолта эмитента (РДЭ) в национальной и иностранной валюте Азиатско-Тихоокеанского банка (АТБ) на "негативный" со "стабильного". Как сообщается в пресс-релизе агентства, РДЭ подтверждены на уровне "В". Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте был сохранен на отметке "В", рейтинг устойчивости - "b", рейтинг поддержки - "5".

"Изменение прогноза отражает давление на финансовый профиль банка из-за вспышки коронавируса, снижения цен на нефть и последовавшего экономического спада", - сообщается в пресс-релизе агентства.

ЦБ РФ с 26 апреля 2018 года возложил функции временной администрации в АТБ на управляющую компанию Фонда консолидации банковского сектора (УК ФКБС, фонд подконтролен Банку России), мораторий на выполнение требований кредиторов не ввел. Регулятор в ходе инспекционной проверки обнаружил "финансовую пирамиду" в АТБ: банк продавал в своих помещениях векселя ООО "ФТК", не отражая эти операции в финансовой отчетности. Общий объем задолженности по векселям этой компании составил 4,3 млрд рублей.

Банк России, сейчас владеющий АТБ, планировал его продать, с 1 по 15 апреля принимал заявки от заинтересованных лиц. При этом ЦБ уведомил потенциальных покупателей, что в связи со сложившейся неблагоприятной эпидемиологической обстановкой документы от заинтересованных лиц необходимо направлять в Банк России в электронном виде через личный кабинет участника информационного обмена. При отсутствии такой возможности документы можно передать с курьером 15 апреля по предварительной записи.

В случае наличия заинтересованности инвесторов заключение договора купли-продажи акций АТБ запланировано ориентировочно на август 2020 года.

Это вторая попытка Банка России продать АТБ. Аукцион, проводившийся в марте 2019 года, был признан несостоявшимся в связи с тем, что ни один из допущенных покупателей не принял участие в торгах. К участию в аукционе были допущены два банка - Совкомбанк и Московский кредитный банк. Стартовая цена продажи 99,99% акций АТБ составляла почти 9,9 млрд рублей (размер собственного капитала банка), минимальная цена - 6 млрд рублей (размер уставного капитала банка).

Азиатско-Тихоокеанский банк с активами в 96,9 млрд рублей по итогам 2019 года занимал 66-е место в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...