Биржевые новости

13 апреля 2020 г.  17:01

Минфин не поддержал идею включения НПФ в перечень системообразующих предприятий

Ассоциация негосударственных пенсионных фондов (АНПФ) предложила включить НПФ в список системообразующих предприятий, место в котором позволяет в случае необходимости рассчитывать на господдержку, но Минфин не поддержал эту идею, рассказал "Интерфаксу" источник в финансово-экономическом блоке правительства, а также подтвердил президент АНПФ Сергей Беляков.

Как пояснил Беляков, ассоциация около месяца назад отправила письмо в Минфин и в аппарат правительства о включении НПФ в этот перечень, но получила отрицательный ответ. В качестве аргумента для включения АНПФ указывала социальную значимость фондов, а также чувствительность к финансовой системе в кризисные моменты.

"К тому моменту меры поддержки для системообразующих предприятий не были разработаны, они разрабатываются сейчас, мы претендовали на то, чтобы участвовать в процессе разработки мер", - пояснил он.

Источник в правительстве рассказал "Интерфаксу", что Минфин объяснил отказ в признании НПФ системообразующими предприятиями тем, что некредитные финансовые организации не подлежат включению в этот перечень.

"Он (отказ) связан с тем, что мы - предмет регулирования ЦБ РФ, входим в его зону ответственности", - пояснил Беляков. "Мы в диалоге с ЦБ РФ, и по каким-то регуляторным требованиям он уже принял решение о послаблениях, которые бы гарантировали сохранение детальности в текущих сложных условиях", - добавил глава АНПФ.

В Минфине не ответили на запрос агентства.

Правительственная комиссия по повышению устойчивости российской экономики 20 марта 2020 года рассмотрела и утвердила новый перечень системообразующих организаций, финансовое состояние которых власти в условиях обвала цен на нефть и пандемии коронавируса будут мониторить и по необходимости рассматривать вопрос об оказании поддержки. В этот перечень вошло 646 компаний, но сейчас идет его доработка как в сторону дополнения, так и исключения некоторых компаний. Минэкономразвития сообщало, что к 17 апреля подготовит новый перечень системообразующих компаний на основе уточненных критериев отбора.

Ранее Минфин предлагал включить в список системообразующих предприятий более полусотни банков, страховых компаний, инфраструктурных организаций и даже брокеров, однако правительство не поддержало это предложение.


Статьи, публикации, интервью...