Биржевые новости

13 апреля 2020 г.  16:25

Путин призвал в ситуации с коронавирусом учесть даже экстраординарные сценарии

Президент РФ Владимир Путин потребовал учитывать все сценарии развития ситуации с коронавирусом, включая экстраординарные.

"Необходимо учитывать все сценарии развития ситуации, даже самые сложные и экстраординарные, с тем, чтобы гибко оперативно корректировать стратегию и тактику наших действий", - сказал Путин на совещании по вопросу санитарно-эпидемиологической обстановке в РФ в понедельник.

Он отметил, что в первую очередь это касается возможной корректировки действий по оказанию медицинской помощи гражданам.

Президент отдельно подчеркнул, что необходима слаженная работа всех звеньев здравоохранения страны, начиная от уровня регионов и ведомств и заканчивая отдельными больницами и клиниками.

"Вся система здравоохранения должна работать как единый механизм, в этой связи вновь обращаю внимания на необходимость четкого взаимодействия как между федеральными структурами, так и регионами. На слаженность хочу обратить внимание работы учреждений министерства здравоохранения, ФМБА, других ведомственных медицинских организаций, а также частных клиник. Необходимые полномочия для координации всей этой работы у правительства есть.

Владимир Путин также призвал не расслабляться, поскольку пик заболеваемости коронавирусом не пройден даже в Москве.

"У нас очень много проблем. Нам здесь особенно хвастаться нечем и ни к чему. Особенно не нужно расслабляться, потому что, в целом, как вы сами об этом говорите, как говорят ваши узкие специалисты, пик эпидемии у нас не пройден. Причем не пройден даже в Москве", - сказал Путин.

Он отметил, что в этой связи считает оправданными меры, которые приняты в Москве.

"Безусловно меры, которые введены городскими властями, считаю оправданными. Важно, чтобы все технические, административные вопросы были до конца отработаны и эффективно функционировали, чтобы это не создавало дополнительных проблем для граждан", - сказал президент.

Как заявила на совещании вице-премьер Татьяна Голикова, на наступившей неделе и в начале следующей за ней, вероятно, будет зафиксирован рост заболеваемости коронавирусом в регионах-"лидерах" - Москве и Московской области.

"Мы рассматриваем эту неделю, которая наступила, и начало следующей недели для Москвы и Московской области как период, в который, наверное, произойдет нарастание заболевания. Ну и, конечно нам очень хотелось бы, чтобы это нарастание превратилась в "плато", и мы уже имели какую-то более или менее устоявшуюся тенденцию, за которой могли бы наблюдать и по ней корректировать свои действия далее", - сказала Голикова.

По ее словам, с 16 марта в России прошло два инкубационных периода. "Мы видим, исходя из того, как это развивается в других странах, что с этого момента, то есть практически с месячного периода, страны начинают мерять либо фиксировать либо рост заболевания, либо переход его на соответствующее "плато ", - пояснила вице-премьер.

По ее словам, регионы, не входящие в число "лидеров" по заболеваемости, отстают на три-четыре недели, в связи с чем очень важно "подготовить систему здравоохранения и соответствующие койки и принять очень жесткие усилия для того, чтобы заболевание не распространялось".

"А этого возможно достичь только несколькими путями. Первый путь - это самоизоляция, что на сегодняшний день регионы предпринимают. К сожалению, не во всех регионах страны граждане соблюдают эту самую самоизоляцию, и, пользуясь случаем, хочу призвать всех наших граждан к тому, что в этом залог благоприятного развития ситуация, с одной стороны, с другой - это возможность нашей системе здравоохранения справиться с теми вызовами, которые перед ней стоят", - сказала Голикова.

Недоработки в борьбе с коронавирусом со стороны регионов будут рассматриваться как преступная халатность, которая повлечет не только административную ответственность, сообщил Владимир Путин.

"Совсем недавно мы проводили совещание со всеми субъектами РФ. Я еще раз хочу на это обратить внимание: если не будет что-то вовремя доделано, буду рассматривать это как преступную халатность. И со всеми вытекающими последствиями, не только административного характера", - сказал Путин.

Между тем, новая вспышка заболеваемости коронавирусом может возникнуть осенью, считает академик РАН, гендиректор "Федерального научного-клинического центра физико-химической медицины" ФМБА Вадим Говорун.

"Мы можем сказать вполне определенно, что следующая встреча будет. Китайские ученые прогнозируют ее на начало ноября, но на самом деле плюс-минус месяц, очень сильно зависит от погодного фактора и от фактора миграции. Очевидно только одно, что такая встреча состоится и состоится она осенью. Как раз задача научного сообщества выработать очень четкие национальные рекомендации, что надо делать", - сказал Говорун в эфире телеканала "Россия 24" (ВГТРК).

При этом он считает, что прогнозировать, как будет проходить коронавирус COVID-19 осенью, пока невозможно.

Говорун также уточнил, что благодаря тестам, которые проводятся для выявления заболевших COVID-19, можно точнее спрогнозировать пики заболеваемости и насколько распространен вирус.

"Учитывая количество инфицированных людей можно спрогнозировать точные сроки наступления пиков эпидемического процесса, чтобы подготовить систему здравоохранения к адекватному ответу", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...