Биржевые новости

13 апреля 2020 г.  17:46

Инвесторы начинают проявлять больше интереса к российским электроэнергетическим компаниям - аналитики "ВТБ Капитал"

Инвесторы в целом начинают проявлять больше интереса к российским электроэнергетическим компаниям, особенно к акциям "Интер РАО ЕЭС", "ФСК ЕЭС" и "Юнипро", считают аналитики "ВТБ Капитала" Владимир Скляр и Анастасия Тихонова.

К такому выводу эксперты пришли после ряда видеоконференций с инвесторами, которые были проведены на прошлой неделе, говорится в обзоре инвестбанка.

"На наш взгляд, инвесторы сходятся во мнении, что главным фактором выбора является дивидендная доходность, за которым следуют потенциальные триггеры роста в 12-месячной перспективе, волатильность валютного курса и изменения в регулировании", - пишут аналитики.

Эксперты отмечают значительное изменение спроса на электроэнергию - с момента введения мер социального дистанцирования он уменьшился на 2,9% относительно аналогичного периода год назад. Между тем более выраженно отреагировали цены на рынке на сутки вперед (РСВ): в частности, в первой ценовой зоне падение достигло 16,8%, подчеркивают Скляр и Тихонова. При этом, по их оценкам, более других компаний к снижению цен на РСВ чувствительны "Мосэнерго" и "Энел Россия".

"Регуляторы завершают процесс выработки мер поддержки отрасли. Главным риском является потенциальный рост неплатежей - как за электрическую, так и за тепловую энергию, поэтому предложения по большей части направлены на смягчение негативного воздействия этого фактора на сбытовые компании, поставщиков тепловой энергии и отраслевые инвестпроекты. Возможность ограничений на повышение тарифов и/или пересмотр действующего тарифного режима на данном этапе не рассматривается", - говорится в обзоре.


Статьи, публикации, интервью...