Биржевые новости

13 апреля 2020 г.  18:45

В "нерабочие" дни отмечено охлаждение кредитной активности

Статистика регистрации залогов в дни, объявленные нерабочими в связи с эпидемией коронавируса, указывает на постепенное охлаждение кредитной активности.

Согласно федеральному закону "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", сведения о залогах вносятся в Федресурс в течение 3-х рабочих дней с даты возникновения соответствующего факта.

Обычно за неделю, в которой нет праздничных дней, публикуется в среднем порядка 150-200 сообщений о залогах. Вторая половина марта соответствовала стандартным показателям - 170 и 148 сообщений в последние 2 недели месяца. В первую нерабочую неделю было зафиксировано кратное снижение - до 81 уведомления. С 6 по 10 апреля число сообщений вновь снизилось - до 70.

При этом, оценивая статистику за начало апреля, следует учитывать, что часть залогодателей могла перенести публикацию данных на период после окончания "нерабочих дней".

Начиная с этой недели косвенное влияние на статистику начнет оказывать одна из антикризисных регуляторных поблажек ЦБ: он разрешил банкам до 30 сентября не переоценивать стоимость залогов первой и второй категории качества по уже выданным кредитам. Это делается для того, чтобы на фоне падения стоимости активов банки не требовали от заемщиков довнесения залогов, объясняла в пятницу глава ЦБ Эльвира Набиуллина.


Статьи, публикации, интервью...