Биржевые новости

16 апреля 2020 г.  08:34

В марте экономическая активность резко упала во всех регионах США - Beige Book

Экономическая активность во всех 12 округах США резко упала в марте из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, свидетельствует опубликованный в среду Федеральной резервной системой (ФРС) региональный обзор, который по цвету обложки называют Beige Book ("Бежевая книга").

Как отмечает Федрезерв, все регионы сообщили о сохранении крайне высокой неопределенности относительно дальнейшего развития ситуации, но большинство ожидает ухудшения в ближайшие несколько месяцев.

"Наиболее пострадавшими областями промышленности из-за мер социального дистанцирования и принудительного прекращения работы стали сферы досуга и гостиничный бизнес, а также розничная торговля за пределами товаров первой необходимости", - говорится в отчете.

Большинство округов заявило о сокращении производства, но указало на значительные различия между отраслями.

Производители продуктов питания и медицинских товаров сообщили о значительном спросе, но столкнулись как с приостановкой производства из-за профилактических мер, так и с перебоями в цепочках поставок.

Ряд других отраслей, в частности, автомобильная, практически полностью прекратили работу. Энергетический сектор страдает от низких цен, сокращения инвестиций и производства, отмечается в сообщении ФРС.

Округа также сообщали о высоком спросе на кредиты как со стороны компаний, так и со стороны физических лиц, которые рефинансируют ипотеку.

Распространение коронавируса привело к снижению занятости по всей стране, во многих округах очень сильному, а заработная плата не увеличилась ни в одном округе.

"Краткосрочный прогноз предполагает сокращение числа рабочих мест в ближайшие месяцы", - отмечается в докладе.

Федеральные резервные банки сообщили о том, что в их округах рост цен либо замедлился, либо они стали снижаться темпами от сдержанных (modest) до умеренных (moderate). Это обусловлено уменьшением спроса на многие товары и услуги из-за COVID-19. В то же время сбои в цепочках поставок и сдвиги в структуре спроса привели к повышению стоимости грузоперевозок, а также некоторых видов сельскохозяйственной продукции и потребительских товаров.

Обзор Beige Book, который формируется на основе данных 12 ФРБ, традиционно публикуется примерно за 2 недели до заседания Федрезерва. Информация, использованная при составлении нынешнего отчета, была собрана по 6 апреля включительно и обработана Федеральным резервным банком Бостона.

Следующая встреча руководства американского ЦБ назначена на 28-29 апреля и будет сопровождаться пресс-конференцией главы ФРС Джерома Пауэлла.


Статьи, публикации, интервью...