Биржевые новости

16 апреля 2020 г.  08:21

Банк России поддерживает утвержденный план действий G20 Action Plan - Юдаева

Первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева уверена, что международная кооперация будет играть заметную роль в восстановлении после пандемии, и Банк России поддерживает утвержденный план действий G20 Action Plan.

"Обсуждение финансовой повестки "двадцатки" строилось вокруг тех инструментов, которые министерства финансов и центральные банки могут предложить для смягчения последствий эпидемии. Все страны уже принимают масштабные меры поддержки экономик и будут их расширять, международная кооперация также будет играть заметную роль в восстановлении после пандемии. "Двадцатка" утвердила План действий G20 Action Plan, который мы поддерживаем. Он предполагает координацию международных усилий, поддержку населения и бизнеса (в особенности малого и среднего предпринимательства), сохранение доступности финансовых услуг, мониторинг уязвимостей, глобальный обмен информацией и опытом, обеспечение свободной торговли", - сообщила Юдаева журналистам по итогам онлайн-встречи министров финансов и глав центробанков G20..

"Меры, которые мы уже принимаем, по духу близки этому плану, соответствуют особенностям нашей экономики. Со своей стороны, Международный валютный фонд оперативно реализовал пакет изменений для ускорения и упрощения доступа стран-членов к его финансовым ресурсам в общем размере $1 трлн. Кроме того, за счет средств фонда МВФ по сдерживанию и смягчению последствий катастроф (Catastrophe Containment and Relief Trust) беднейшие страны-члены могут быть освобождены от очередных платежей по кредитам МВФ, чтобы направить эти средства на противодействие коронавирусу", - добавила первый зампред ЦБ РФ.


Статьи, публикации, интервью...