Биржевые новости

16 апреля 2020 г.  09:25

ЕС определил общие принципы восстановления экономики

Возобновление экономической деятельности в Европейском союзе по мере выхода из кризиса COVID-19 будет поэтапным при соблюдении мер предосторожности.

Общие принципы возвращения экономики стран ЕС к нормальному состоянию определены в дорожной карте, которую в среду представили председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Европейского совета Шарль Мишель.

В ней допускаются несколько моделей перехода к норме: для рабочих мест с незначительным уровнем контактов между сотрудниками, для тех, что подходят для удаленной работы, по экономической значимости, возможности сменной работы и т.д.

В любом случае, не все трудоспособное население сможет одновременно вернуться к работе, отмечается в дорожной карте. В первую очередь речь пойдет о группах и отраслях, наименее подверженных риску и наиболее необходимых для экономической деятельности (например, о транспорте).

Поскольку условие социального дистанцирования останется, по-прежнему будет востребована удаленная работа. На рабочем месте должны соблюдаться правила техники безопасности и охраны труда, введенные в связи с пандемией.

Еврокомиссия создаст подразделение быстрого оповещения, которое будет выявлять нарушения в цепочках поставок, опираясь на ассоциации участников рынка, и изыскивать оптимальные пути устранения этих сбоев.

В дорожной карте содержатся рекомендации постепенного снятия ограничений на скопления людей. В порядке приоритетности идут школы и университеты (с усилением гигиены, расширением пространства в расчете на учащегося, повышением роли дистанционного обучения и т. д.). Затем - розничная торговля с возможными ограничениями (например, максимального количества людей в торговых залах и т. д.). Для ресторанов и кафе возможны ограничения часов работы, максимального наполнения.

Постепенное восстановление транспортных услуг связано со степенью риска. Ограничения поездок на легковом автомобиле должны быть сняты как можно скорее, в то время как коллективные виды транспорта будут восстанавливать постепенно в сопровождении мер, снижающих риски (например, уменьшение плотности пассажиров в транспортных средствах, сокращение интервалов движения, использование масок и защитных барьеров, частая дезинфекция и т. д.)

В дорожной карте ЕС подчеркивается, что переход к нормальному состоянию экономики и общества должен быть под постоянным контролем и при готовности к возвращению к более строгим мерам в случае роста уровня заражения, в том числе на международном уровне.

Границы откроют поэтапно

Европейский союз при выходе из кризиса, связанного с COVID-19, сначала будет постепенно открывать внутренние границы между странами Шенгенского пространства, а открытие внешних границ и доступа нерезидентов ЕС должно происходить на втором этапе.

В "дорожной карте" выхода ЕС из кризиса COVID-19, которую в среду представили глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Евросовета Шарль Мишель, указано на необходимость "поэтапного подхода к открытию внутренних и внешних границ (союза), что в конечном итоге приведет к восстановлению нормального функционирования Шенгенской зоны".

Отмена контроля на внутренних границах должна быть "скоординированной". Еврокомиссия "постоянно работает с государствами-членами, чтобы ограничить воздействие, которое оказало введение внутреннего пограничного контроля на функционирование внутреннего рынка и свободу передвижения".

ЕК также "делает все возможное, чтобы свести к минимуму воздействие текущей ситуации на транспорт - как на операторов, так и на пассажиров".

"Нынешние ограничения на поездки и пограничный контроль должны быть отменены, как только эпидемиологическая обстановка в приграничных районах будет достаточно сходной, а правила социальной дистанции будут широко и ответственно применяться", - говорится в документе.

При постепенном открытии внутренних границ между странами ЕС должен отдаваться приоритет трансграничным и сезонным работникам. Необходимо избегать любой дискриминации мобильных работников ЕС.

На переходном этапе государствам-соседям следует прежде всего обеспечить беспрепятственное движение товаров и восстановление цепочек поставок.

Ограничения на поездки в первую очередь должны быть сняты между районами с относительно низким уровнем распространения вируса. Это определит специальная комиссия вместе с властями стран-членов союза.

Что касается внешних границ ЕС, то их открытие и возобновление доступа в ЕС нерезидентов должны происходить на втором этапе с учетом распространения вируса за пределами ЕС и риска повторного закрытия.

"Обеспечение мер социального дистанцирования, которые приняты государствами-членами ЕС и ассоциированными членами Шенгена, требует постоянного пересмотра необходимости ограничений необязательных поездок в ЕС", - говорится в "дорожной карте".


Статьи, публикации, интервью...