Биржевые новости

16 апреля 2020 г.  10:55

"АЛРОСА" в январе-марте снизила продажи на 10% в годовом сравнении

"АЛРОСА" в январе-марте 2020 года сезонно снизила добычу на 9% к предыдущему кварталу, до 8 млн карат, сообщила компания.

В годовом сравнении показатель вырос на 2%, в связи с увеличением добычи алмазов на трубке "Юбилейная" и подземных рудниках трубок "Айхал" и "Интернациональная".

Компания по-прежнему планирует добыть в 2020 году 34,2 млн карат. Уровень продаж при этом "зависит от развития ситуации с распространение COVID-19 и вводимыми на этом фоне ограничениями по всему миру".

Продажи за январь-март составили 9,4 млн карат, что на 10% ниже уровня годичной давности из-за начавшегося в конце февраля резкого снижения торговой активности, но на 15% выше показателя предыдущего периода из-за сезонности. В том числе, было продано 7,1 млн карат алмазов ювелирного качества (на 19% выше уровня предыдущего квартала из-за восстановления спроса в первой половине 1-го квартала).

Выручка от продаж алмазно-бриллиантовой продукции составила $904 млн (падение на 11% к данным годичной давности в основном из-за снижения объемов), как сообщала компания ранее.

Запасы алмазов на конец 1-го квартала сезонно снизились на 6%, до 21,1 млн карат в связи с превышением объемов продаж над добычей. За год уровень запасов вырос на 6,8 млн карат (на 48%), что помимо снижения продаж объясняется увеличением объемов производства.

Средняя цена реализации алмазов ювелирного качества составила $123/карат, снижение на 17% к предыдущему кварталу и без изменений к данным годичной давности, что связано с ростом спроса на крупные камни в конце 2019 г.

Средневзвешенный индекс цен на алмазы с начала года снизился на 1,9%. Индекс цен на сопоставимые боксы снизился на 1,2% за квартал.

Говоря о ситуации на рынке, "АЛРОСА" выразила надежду, что "Китай, первым принявший удар эпидемии и первым справившийся с ней, станет ключевым драйвером поступательного перезапуска спроса".

"АЛРОСА" не приводит других подробностей актуального состояния торговли алмазами, отмечая, что на фоне приостановки работы всех сегментов алмазно-бриллиантового трубопровода, компания "предоставила максимально гибкие для клиентов условия реализации алмазов в рамках торговой сессии в апреле".


Статьи, публикации, интервью...