Биржевые новости

16 апреля 2020 г.  10:41

В марте продажи британских ритейлеров рухнули на 4,5%, до минимума 25 лет

Продажи британских ритейлеров упали до минимума 25 лет в марте в связи с пандемией коронавируса, следует из доклада KPMG и Британского консорциума предприятий розничной торговли (British Retail Consortium, BRC).

Объем продаж сократился на 4,3% в прошлом месяце по сравнению со снижением на 1,8% годом ранее. На сопоставимой основе падение продаж составило 3,5%, не изменившись в годовом выражении.

"Это худшее снижение, зафиксированное с момента, как мы начали отслеживать показатель в январе 1995 года", - сказала глава BRC Хелен Дикинсон.

При этом в первые три недели марта продажи выросли на 12%, а после введения ограничений, связанных с пандемией коронавируса, 23 марта рухнули на 27%, говорится в докладе.

Закрытие магазинов, осуществляющих продажу второстепенных товаров, привело к падению продаж непродуктовых ритейлеров в магазинах на 13% за прошедшие три месяца до конца марта, отмечается в докладе. За счет хороших показателей в сфере электронной торговли общее снижение составило 6,6%.

"Кризис продолжается, индустрия розничной торговли находится в эпицентре, и колебания будут ощущаться еще долгое время", - сказала Дикинсон.

Между тем продажи еды за три месяца до конца марта выросли на 5,1%, или на 4,9% на сопоставимой основе, более чем в два раза превысив средний рост за 12 месяцев на уровне 2,4%. Онлайн-продажи в марте подскочили на 19%.


Статьи, публикации, интервью...