Биржевые новости

16 апреля 2020 г.  14:06

Две трети немецких компаний пошли на приостановление своего производства в РФ

Две трети немецких компаний, работающих на российском рынке (66%) пошли на полное, либо частичное приостановление своего производства в РФ в связи с мерами, принятыми РФ против распространения коронавируса, свидетельствуют данные опроса Российско-германской внешнеторговой палаты (ВТП). "Меры, направленные против распространения COVID-19 в России, уже вынудили две трети компаний к частичной (48%) или полной (18%) остановке производства", - отмечается в исследовании.

В качестве примера ВТП приводит крупный завод автоконцерна Volkswagen в Калуге, являющийся одним из флагманских проектов немецкого бизнеса в России, который 30 марта прекратил выпуск автомобилей. "Если экстраполировать результаты опроса на более чем 4200 немецких компаний, ведущих деятельность в России, то их потери уже сегодня исчисляются солидным трехзначным числом в миллионах евро", - заявил председатель правления ВТП Маттиас Шепп, которого цитирует пресс-служба палаты.

Согласно опросу, немецкие компании "в целом довольны антикризисным менеджментом Владимира Путина", но не удовлетворены принимаемыми мерами по поддержке экономики.

"68% респондентов полагаются на антикризисный менеджмент российского правительства. 85% фирм считают недостаточными меры по поддержке российской экономики, 68% (компаний) призывают смягчить требования налогового права в части сроков сдачи отчетности и штрафов, 58% (участников опроса) надеются на дополнительные субсидии и кредиты, в особенности, для малых и средних предприятий (МСП). 41% компаний хотят отмены ограничений на въезд в страну иностранных высококвалифицированных специалистов", - отмечается в исследовании ВТП.

Российско-германская внешнеторговая палата представляет интересы немецких компаний в России и российских компаний в Германии. В настоящий момент в ВТП состоят 900 компаний-членов, это крупнейшее иностранное бизнес-объединение в стране. В настоящее время в России насчитывается 4,274 тыс. компании с немецким капиталом. Немецкие прямые инвестиции в Россию в 2019 году составили почти 2,1 млрд евро.


Статьи, публикации, интервью...