Биржевые новости

16 апреля 2020 г.  14:00

Государство дотирует чуть больше половины фонда оплаты труда МСП в пострадавших отраслях на 2 месяца - Решетников

Глава Минэкономразвития Максим Решетников, выступая сегодня на заседании правительства, заявил, что дотация государством заработных плат в организациях МСП в пострадавших отраслях в размере одного МРОТа в ближайшие 2 месяца покрывает более половины фонда оплаты труда в этих компаниях.

"Выплаты в размере МРОТ - это далеко не весь фонд оплаты труда компаний, мы понимаем. По нашим изначальным оценкам, это было около трети расходов. Но сейчас мы посмотрели именно уровень заработной платы в МСП в пострадавших отраслях - даже чуть больше половины фонда оплаты труда будет продотировано государством на эти два месяца", - сказал он.

"Была дискуссия, и некоторый бизнес предлагал нам субсидировать пропорционально фонду оплату труда, то есть не привязываться к численности и фиксированному МРОТу на каждого работника. Но в этом случае мы, скорее, поддержали бы зарплату управленцев, а не зарплату младшего персонала, которого большинство. Поэтому мы и сделали такую привязку к численности занятых. Не скрою, что это в чем-то и шаг чуть больше в сторону поддержки регионов, так как у них уровень рентабельности бизнеса и соответственно уровень заработных плат существенно отличается от крупных городов", - описал он ход дискуссии по этой мере поддержки.

"Конечно, это не значит, что работник получает МРОТ. Ни в коем случае. Гранты - это, по сути, софинансирование затрат компании на выплаты сотрудникам со стороны государства. Но своему сотруднику (работнику) компания будет платить в соответствии с Трудовым кодексом, как сейчас и предусмотрено. При этом выплата будет действовать на 2 месяца: по итогам апреля - в мае, и по итогам мая выплаты будут в июне. Выплаты должны начаться не позднее 18 мая", - подчеркнул министр.


Статьи, публикации, интервью...