Биржевые новости

16 апреля 2020 г.  13:35

ВЭБ в 1-м квартале снизил доход по расширенному пенсионному портфелю на 36%, по портфелю госбумаг - на 33%

Государственная управляющая компания (ГУК) ВЭБ в январе-марте 2020 года сократила доходы от инвестирования пенсионных накоплений по расширенному портфелю почти на 36% - до 20,8 млрд рублей по сравнению с 32,47 млрд рублей годом ранее, следует из сообщения ВЭБа.

Инвестдоход по портфелю госбумаг сократился на 33%, до 559,5 млн рублей.

На фоне отрицательной переоценки по долговым инструментам доходы портфелей по итогам первого квартала 2020 года были обеспечены за счет купонных и процентных поступлений, отмечают в ВЭБе.

"Доход будущих пенсионеров по итогам первого квартала обеспечен по всем портфелям ГУК. Несмотря на негативную конъюнктуру на фоне сокращения мирового спроса на нефть, пандемии и мер против распространения COVID-19, портфели ГУК ВЭБ продемонстрировали высокий уровень защищенности от рыночного риска", - сказал заместитель председателя ВЭБа Сергей Лыков, слова которого приводятся в сообщении.

По его словам, доходность по портфелям ГУК будет раскрыта позднее, однако уже понятно, что она превысит уровень инфляции за сопоставимый период.

На конец 2019 года стоимость чистых активов по расширенному портфелю составляла 1,8 трлн рублей, по портфелю госбумаг - 31,975 млрд рублей.

ВЭБ с 1 ноября 2009 года формирует два инвестиционных портфеля в зависимости от инструментов инвестирования: расширенный (менее консервативный, в него вошли средства так называемых "молчунов") и портфель государственных ценных бумаг (более консервативный). В конце 2012 года были сформированы также инвестиционные портфели выплатного резерва и срочных пенсионных выплат.

В настоящее время ГУК управляет накоплениями 39 млн будущих пенсионеров.


Статьи, публикации, интервью...