Биржевые новости

16 апреля 2020 г.  16:31

Делать прогнозы о будущем туризма сейчас невозможно - АТОР

Делать прогнозы о том, каким будет туризм после окончания пандемии коронавируса, сейчас невозможно, так как слишком многое неизвестно, а, главное - непонятно, когда будут сняты ограничения на поездки, считает исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

"Сейчас есть две крайние точки зрения. Одна - туризм похоронен и лежит в руинах, и вторая - ничего страшного, кризис - это вызов, он даст туризму новые возможности. Эти крайности не отражают того, что реально происходит на рынке. Чтобы это понять, нужно знать, когда все закончится, а у нас нет такого понимания. Кроме того, мы не знаем, что будет после окончания пандемии с курсом, занятостью, безработицей. И также не знаем, кто из туроператоров, отелей, перевозчиков переживет кризис, насколько они будут обескровлены. Имея три неизвестных фактора, невозможно сложить картину будущего приближенную к реальности. И бессмысленно спекулировать на эту тему", - сказала Ломидзе в четверг на онлайн-конференции, организованной порталом Туту.ру.

По ее словам, сейчас можно сделать только один точный прогноз - что отложенный спрос будет огромным. "Те, кто сидит дома, понимают, что, когда бы это ни закончилось, они захотят куда-то поехать. Спрос на поездки будет, причем любые: экскурсии на один день, двухнедельные на море, неважно. Опираясь на этот фактор, можно сказать, что перспективы у туристической отрасли в общем неплохие", - добавила директор АТОР.

Эксперт напомнила, что один из сценариев предполагает, что туризм начнет восстанавливаться с поездок по России. "Внутренний рынок откроется раньше. И понятно, что та часть, которая хочет быстрее поехать, отправится в поездки по своей стране. Но я не считаю, что можно говорить о перераспределении рынка путешествий в пользу нашей страны, так как всегда по России путешествовали больше. Например, в прошлом году россияне совершили 55 млн турпоездок по России и 28 млн со всеми целями - за рубеж. Другой вопрос, что они неравномерно распределены по стране - в Краснодарском крае 16 млн, а в Иркутской области и Бурятии - 1,5 млн. Но число поездок по стране всегда было больше, и это нормально", - сказала Ломидзе.

Меры поддержки туротрасли недостаточно эффективными

Ломидзе считает, что принятый правительством РФ комплекс мер поддержки туротрасли пока недостаточно эффективен, поэтому участники рынка продолжают направлять властям свои предложения по улучшению ситуации. "Произошло почти чудо, что впервые за столько лет в правительстве прозвучало: туризм - это отрасль, которой нужна помощь. Но все меры, которые обсуждались до сих пор, если не считать последнего письма Ростуризма в правительство, в котором действительно перечислено все, что необходимо гостиничной и туристской отраслям, они не помогают", - сказала она.

Эксперт напомнила, что больше двух месяцев отрасль "будет стоять", в связи с чем у туроператоров и турагентов, отелей, транспортников нет источника дохода. "Людей увольнять нельзя, так как инструменты помощи направлены тем компаниям, которые сохранят персонал. Есть отсрочка по налогам, но откуда появятся средства на их уплату в третьем-четвертом кварталах без доходов - непонятно. Кредитные истории - это просто декларации, они не реализуются. Поэтому мы с маниакальным упорством направляем предложения по мерам поддержки отрасли", - сказала Ломидзе.

Правительство России признало туризм одной из отраслей, наиболее пострадавших от коронавируса. В связи с этим был принят пакет мер поддержки участников отрасли, среди которых - отсрочки по налоговым платежам, льготные кредиты на зарплаты сотрудников, возможность вернуть туристам деньги из фондов персональной ответственности, а также выделение 3,5 млрд рублей туроператорам на выплаты компенсаций туристам за билеты, приобретенные для них по невозвратным тарифам в составе турпакетов.

15 апреля стало известно, что Ростуризм направил вице-премьеру Дмитрию Чернышенко письмо с предложениями новых, более серьезных мер поддержки гостиничной и туристской отраслей. Ведомство оценивает их потери от коронавируса в первом полугодии в 1,5 трлн рублей.

Ломидзе добавила, что сейчас большинство туроператоров занимаются обработкой заявок на перенос дат туров или аннуляции, речь идет о сотнях тысяч договоров.

"Как известно, ни один из поставщиков услуг, авиакомпаний, отелей, денег туроператорам не возвращал и вряд ли уже вернет. Есть договоренности, что деньги остаются в виде депозитов, переносятся на последующие даты, разные есть условия. Но так получается, что туроператоры и турагенты должны решать вопрос с туристами, не получив назад деньги. Мы, изучив опыт Германии, предложили правительству продлить выполнение обязательств по договорам, заключенным между туроператорами и туристами, до 2022 года. Пока ответа нет", - сказала она.

Ломидзе подчеркнула, что это предложение не означает, что все туристы смогут вернуть деньги либо отправиться в путешествия только в 2022 году. Его цель - снизить нагрузку на туроператоров сейчас, чтобы те смогли выполнить обязательства перед всеми туристами.


Статьи, публикации, интервью...