Биржевые новости

16 апреля 2020 г.  17:41

Текущую ситуацию со спросом "ПИК" оценивает как существенно худшую по сравнению с 2008 и 2015 годами

ПАО "Группа компаний ПИК" ожидает падение продаж в апреле на 70% по сравнению с мартом, заявил глава и основной владелец "ПИКа" Сергей Гордеев. "Хотел бы отметить, что в связи с режимом самоизоляции мы наблюдаем резкий спад продаж жилья. Так, за 15 дней апреля мы имеем 65% падение продаж по отношению к марту. Параллельно мы прогнозируем, что на апрель у нас будет 70-процентное падение продаж", - заявил Гордеев в ходе совещания у президента РФ Владимира Путина, посвященного положению дел в строительной отрасли.

Текущую ситуацию со спросом "ПИК" оценивает как "существенно худшую" по сравнению с тем, что было в 2008 или 2015 году, отметил он.

"По решению властей Москвы и Московской области 12 апреля мы остановили стройки и производства в Московском регионе, - напомнил Гордеев. - Общее количество заводчан и рабочих, которое пошло на самоизоляцию, 50 тыс. человек. Общие расходы нашей компаний на содержание работников в период простоя составляют около 800 млн рублей в месяц. В других 7 регионах мы продолжаем работу, хотя там ситуация усложняется тоже".

"ПИК" приостановит строительные работы в Москве и Московской области с вечера 12 апреля до утра 20 апреля. Но компания сможет возобновить весь производственно-строительный цикл в течение 8 часов и "нагнать" сроки в течение недели, анонсировал ранее "ПИК".

"Группа компаний ПИК" - крупнейшая российская девелоперская компания с проектами в Москве, Московской области и регионах России.


Статьи, публикации, интервью...