Биржевые новости

17 апреля 2020 г.  08:06

Европейские рынки акций завершили торги на восходящем импульсе

Фондовые рынки стран Западной Европы преимущественно выросли по итогам торгов в четверг после сильного падения накануне. Поддержку индексам оказали планы некоторых европейских стран по постепенной отмене ограничительных мер, принятых из-за вспышки коронавируса.

Германия готовится постепенно снимать ограничения в общественной жизни, введенные из-за пандемии коронавируса, в среду канцлер Ангела Меркель изложила соответствующее решение правительства и федеральных земель ФРГ. "Мы и дальше должны будем соблюдать минимальную дистанцию в 1,5 метра, находиться в общественном месте можно будет только вдвоем или с членами семьи, это правило будет действовать и дальше, его соблюдение будет отслеживаться", - сказала Меркель журналистам в Берлине. При этом с понедельника будут открыты часть магазинов, а с 4 мая - школы.

По последним данным, число инфицированных коронавирусом в мире превысило 2 млн человек. Как отмечает MarketWatch, их количество удвоилось всего за 13 дней. Однако ежедневный прирост числа заболевших в мире сейчас составляет 4,2% против 8,4% две недели назад.

Опубликованные в четверг данные Федерального статистического управления Германии показали, что рост потребительских цен в стране, гармонизированных со стандартами Евросоюза, замедлился до 1,3% в годовом выражении по сравнению с 1,7% месяцем ранее. Динамика показателя совпала с прогнозами.

Продажи британских ритейлеров упали до минимума за 25 лет в марте в связи с пандемией коронавируса, следует из доклада KPMG и Британского консорциума предприятий розничной торговли (British Retail Consortium, BRC). Объем продаж сократился на 4,3% в прошлом месяце по сравнению со снижением на 1,8% годом ранее. На сопоставимой основе падение продаж составило 3,5%, не изменившись в годовом выражении.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию сессии поднялся на 0,58% и составил 324,92 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 вырос на 0,55%, германский DAX - на 0,21%, итальянский FTSE MIB - на 0,29%. Французский CAC 40 незначительно снизился - на 0,08%, испанский IBEX 35 потерял 1,11%.

В лидерах роста среди компонентов индекса Stoxx Europe 600 оказались акции германской Hellofresh, доставляющей клиентам наборы продуктов с рецептами для приготовления еды, которые подскочили на 11,4%.

Цена бумаг Chr Hansen повысилась на 10,4%, поскольку датская компания, производящая продукцию для пищевой промышленности, сельского хозяйства и фармацевтической отрасли, отчиталась о превысивших прогнозы результатах во втором квартале.

Бумаги британского бюджетного авиаперевозчика easyJet Plc подешевели на 2,5%. Авиакомпания сообщила, что по итогам первого финансового полугодия, которое завершился в марте, ожидает доналоговый убыток в диапазоне от 360 млн фунтов до 380 млн фунтов ($474 млн).

Котировки акций французской Electricite de France (EDF) упали на 5,8%. Компания предупредила, что ожидает падения потребления электроэнергии на 20% в текущем году. В связи с этим она планирует приостановить летом и осенью работу некоторых атомных реакторов с целью экономии топлива.


Статьи, публикации, интервью...