Биржевые новости

17 апреля 2020 г.  09:25

Рынки акций АТР повышаются в пятницу

Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) повышаются на торгах во пятницу после выхода хотя и слабых, но превысивших ожидания статистических данных из Китая.

Поддержку индексам также оказал подъем фондового рынка США минувшей ночью вслед за акциями организаций из сферы здравоохранения, а также других компаний, которые выиграют в условиях кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

Китайский ВВП рухнул в первом квартале 2020 года на 6,8% в годовом выражении - это первое снижение экономики КНР с начала публикации квартальных данных о ВВП Государственным статистическим управлением (ГСУ) в 1992 году.

Резкий спад отражает тяжелый ущерб, нанесенный китайской экономике вспышкой коронавирусной инфекции COVID-19 и ограничениями, введенными властями страны для сдерживания ее распространения.

В четвертом квартале 2019 года экономика КНР выросла на 6% в годовом выражении. Консенсус-прогноз экспертов предусматривал падение китайского ВВП в первом квартале на 6,5%, свидетельствуют данные Trading Economics.

Падение ВВП относительно четвертого квартала в январе-марте составило 9,8% при ожидавшемся снижении на 9,9%. Падение ВВП в поквартальном выражении также было зафиксировано впервые. В октябре-декабре экономика КНР выросла на 1,5% по сравнению с предыдущим кварталом.

"Мартовские данные стали еще одним свидетельством того, что худшее для экономики Китая уже позади. Но восстановление, вероятно, по-прежнему не будет впечатляющим", - отмечает аналитик Capital Economics Джулиан Эванс-Притчард.

Также в пятницу стало известно, что объем промышленного производства в Японии в феврале снизился на 0,3% по сравнению с январем, в котором он увеличился на 1,9% к предыдущему месяцу, согласно пересмотренным данным.

Падение промпроизводства зафиксировано впервые с ноября прошлого года. Ранее сообщалось о росте на 0,3% в феврале и 1% в январе.

Выпуск автомобилей снизился на 4,4%, транспортного оборудования - на 9,4%, производственного оборудования - на 5%. В то же время выпуск электрооборудования вырос на 8,3%.

При этом в годовом выражении промпроизводство в Японии в феврале рухнуло на 5,7% после падения на пересмотренные 2,4% в январе на фоне разрушения глобальных цепочек поставок в условиях пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. Показатель снижается пятый месяц подряд.

Японские индексы Nikkei 225 и Topix к 8:22 МСК выросли соответственно на 2,88% и на 1,25%.

Акции телекоммуникационной компании SoftBank Group Corp. прибавляют в цене 6,8%. Также дорожают бумаги крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing - на 6,3%, производителя электроники Sony - на 4,1%.

Котировки бумаг автомобильной компании Honda Motor подскочили на 7,9%, Toyota Motor - на 2,1%.

Акции Japan Airlines дорожают на 0,3%. Авиакомпания сообщила в четверг о том, что в январе-марте получит операционный убыток в районе 20 млрд иен ($185,6 млн) из-за воздействия пандемии коронавируса.

Цена бумаг Cathay Pacific Airways Ltd. растет на 3,7%, несмотря на то что гонконгская авиакомпания накануне сообщила, что количество пассажиров в марте упало на 90% по сравнению в аналогичным месяцем прошлого года.

Китайский индекс Shanghai Composite поднялся на 1,01%, гонконгский Hang Seng - на 2,36%.

Капитализация интернет-гиганта Tencent Holdings растет в ходе торгов в Гонконге почти на 2%, телекоммуникационной компании China Mobile - на 1,7%, банка HSBC - на 0,8%.

Кроме того, поднимается цена акций нефтепроизводителей, включая CNOOC - на 2,4% и PetroChina - на 2,6%.

Значение южнокорейского индекса Kospi увеличилось на 3,27%, несмотря на публикацию данных, указавших на рост безработицы в марте до 3,8%.

Правительство Южной Кореи накануне обнародовало план второго дополнительного бюджета в размере 7,6 трлн вон ($6,2 млрд), чтобы смягчить экономические последствия пандемии коронавируса.

Новый пакет экономических стимулов, подготовленный менее чем через месяц после принятия первого дополнительного бюджета, предназначен для выплаты экстренной денежной помощи населению, сообщило в четверг министерство стратегии и финансов Южной Кореи.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. подскочила на 5,3%, производителя потребительской электроники LG Electronics - на 2,4%.

Австралийский S&P/ASX 200 прибавил 1,52%.

Рыночная стоимость ведущих горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto выросла соответственно на 2,1% и на 4,1%.

Также подорожали бумаги нефтепроизводителей, включая Santos - на 1,3%, Beach Energy - на 1,5% и Woodside Petroleum - на 0,7%.


Статьи, публикации, интервью...