Биржевые новости

17 апреля 2020 г.  10:29

Индийский ЦБ сохранил ключевую ставку и понизил ставку обратного РЕПО

Резервный банк Индии (RBI, центробанк страны) не стал менять ключевую процентную ставку на заседании в пятницу, однако понизил ставку обратного РЕПО, а также объявил о дополнительных мерах поддержки ликвидности в финансовой системе в условиях пандемии коронавируса. Ставка по операциям РЕПО (базовая процентная ставка) сохранена на уровне 4,4% годовых.

Ставка по операциям обратного РЕПО понижена на 25 базисных пунктов (б.п.) - до 3,75%. Предполагается, что сокращение этой ставки уменьшит стимул для размещения коммерческими банками денежных средств в RBI, и подтолкнет их к наращиванию объемов кредитования компаний и домовладельцев.

Кроме того, Центробанк планирует направить 500 млрд рупий ($6,51 млрд) на поддержку рынка корпоративных облигаций за счет проведения нового раунда долгосрочных целевых операций РЕПО.

RBI также объявил о смягчении требований к резервам на возможные потери по ссудам банков и предписал финансовым институтам "заморозить" выплату дивидендов, чтобы сохранить капитал для принятия мер в ответ на негативные последствия коронавируса для экономики.

Банки не будут выплачивать дивиденды до конца текущего финансового года, завершающегося 31 марта 2021 года, заявил глава RBI Шактиканта Дас. "Необходимо, чтобы банки сберегли капитал, чтобы иметь возможность оказывать поддержку экономике и поглощать убытки в нынешних условиях повышенной неопределенности", - заявил Дас в телевизионном выступлении в пятницу.

Индийский ЦБ вернется к рассмотрению вопроса о выплате дивидендов банками после 30 сентября.

Дас отметил, что инфляция в Индии, вероятно, опустится ниже среднесрочного целевого показателя Центробанка в 4% ко второй половине текущего финансового года, и это даст RBI пространство для маневра, которое "должно быть использовано эффективно и своевременно". Эти слова были расценены экспертами, как сигнал о том, что индийский ЦБ может вновь снизить базовую процентную ставку. В марте ставка была понижена сразу на 75 б.п., до минимальных за 10 лет 4,4%.

В марте инфляция в Индии составила 5,9%.


Статьи, публикации, интервью...