Биржевые новости

17 апреля 2020 г.  12:50

Сальдо текущего счета РФ в отдельные кварталы может стать отрицательным - Набиуллина

Сальдо текущего счета РФ может уйти в отрицательную область значений, но не только этот показатель влияет на валютный курс, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на брифинге в пятницу.

"Отрицательное сальдо текущего счета в определенные кварталы может быть", - сказала она, комментируя вопрос, ожидает ли ЦБ дефицита счета текущих операций из-за нового соглашения ОПЕК+ и падения экспорта.

"Но на сам текущий счет, хотела бы отметить, влияют не только показатели экспорта, не только цена на нефть, но и показатели импорта. И многое будет зависеть от того, как импорт, который сейчас упал, будет восстанавливаться по мере восстановления экономики", - добавила Набиуллина.

"Если говорить, как это (отрицательное сальдо) повлияет на финансовые показатели, на курс, то все-таки у нас и на валютный курс влияет не только состояние текущего счета, но и состояние финансового счета, и наши операции на валютном рынке в рамках бюджетного правила", - отметила глава ЦБ.

Ранее ЦБ сообщал, что положительное сальдо счета текущих операций платежного баланса РФ в первом квартале 2020 года составило $21,7 млрд, что на 35,4% меньше, чем за аналогичный период 2019 года ($33,6 млрд). В комментарии ЦБ отмечалось, что определяющим стало сокращение сальдо торгового баланса за счет снижения экспортных поставок энергоносителей на фоне негативной ценовой конъюнктуры на мировых сырьевых рынках при сохранении на сопоставимом уровне товарного импорта.


Статьи, публикации, интервью...