Биржевые новости

17 апреля 2020 г.  12:43

ЦБ РФ будет как можно быстрее продвигать законопроект о регулировании стандартов продажи банковских продуктов

Центробанк РФ будет как можно быстрее продвигать законопроект о прямом регулировании вопросов, касающихся стандартов продажи банковских продуктов, заявила сегодня глава ЦБ Эльвира Набиуллина в ходе онлайн пресс-конференции.

О том, что ЦБ РФ введет регулирование для решения проблем мисселинга и недобросовестных продаж, если институт саморегулирования не сработает, Набиуллина заявила на Международном финансовом конгрессе летом 2019 года.

"Год назад мы предложили банкам на рассмотрение два варианта на рассмотрение - либо через создание института саморегулирования в банковской сфере. А его сейчас нет, банки сами решают проблему обеспечения добросовестности продаж продуктов клиентов, вырабатывают стандарты, присоединяются к ним, осуществляют надзор за соблюдением стандартов. Или если этого не будет сделано, мы пойдем законодательным путем, потому что соблюдение таких стандартов и искоренение недобросовестных практик продаж финансовых продуктов клиентам недопустимо", - сказала она в пятницу.

"Мы сейчас в такой стадии, когда нам нужно продвигать быстрее этот закон. Мы это делаем, намерены продвигать его как можно быстрее", - добавила Набиуллина.

В начале марта первый зампред ЦБ Сергей Швецов заявил, что российское банковское сообщество не готово к ведению саморегулирования. "Банки не готовы поддержать идею собственного саморегулирования. Поэтому будем идти альтернативным вариантом, он у нас изложен в консультативном докладе: это использование других СРО для продажи небанковских продуктов и прямое регулирование Банком России или законодательством тех вопросов, которые могли бы регулироваться стандартами СРО по банковским продуктам там, где это необходимо. Регулировать ради регулирования мы не будем", - сказал он журналистам.

Ассоциация банков России и Ассоциация российских банков при участии регулятора разработали стандарты, которые регламентируют принципы и порядок раскрытия банками, выступающими агентами некредитных финансовых организаций, информации о продаваемых финансовых продуктах. Кредитные организации могли добровольно присоединиться к этим стандартам, однако сделали это единицы.


Статьи, публикации, интервью...