Биржевые новости

17 апреля 2020 г.  12:23

ЦБ РФ: докапитализация банков со стороны государства вряд ли понадобится

Банк России не ждет столь масштабного стресса для банковской системы в текущем кризисе, как это было в 2014 году, полагает, что докапитализация банков со стороны государства вряд ли понадобится.

"Мы не ожидаем масштабного стресса для банковской системы и сжатия маржи, как это было, например, в 2014 году. Да, будет снижение прибыли у банков и будет увеличение резервов по активам, потому что будет происходить ухудшение качества активов, иначе не может быть в таких условиях. Но те реструктуризации кредитов, которые сейчас проходят, позволят многим заемщикам поддержать, сохранить на будущее свою кредитоспособность. По части резервы будут создаваться чуть позже, мы дали лаг во времени с тем, чтобы банки это делали постепенно. Будет сокращаться комиссионный доход, мы об этом уже говорили. Конечно, будет сокращаться и процентный доход, но такого удара по процентной марже, как было в 2014-2015 годах, быть не может", - сказала глава Банка России Эльвира Набиуллина в ходе онлайн пресс-конференции.

Она также отметила, что ситуация окажет влияние на прибыль, но в целом, полагает регулятор, "у банковской системы останется прибыль".

"В прошлом году была рекордная прибыль, и мы дали рекомендации банкам не выплачивать пока дивиденды, перенести пока эти решения, эта прибыль тоже может быть источником капитализации банков. Кроме того, мы считаем, что в этом году пусть и в меньшем объеме, но прибыль у банков останется, и банки смогут поддерживать свой капитал и в нынешних условиях", - сказала также она.

"Мы пока не видим, что будет необходимость в капитализации банков со стороны правительства", - заключила Набиуллина.

Ранее глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин не исключил, что в случае ухудшения ситуации в экономике, проблемы коснуться и банков и им может потребоваться докапитализация. По его мнению, необходимость спасать банки может наступить уже через три месяца.


Статьи, публикации, интервью...