Биржевые новости

17 апреля 2020 г.  15:09

Глава ФРБ Нью-Йорка видит улучшение ситуации на рынках

Масштабные меры, принимаемые Федеральной резервной системой (ФРС) США в условиях вызванного пандемией кризиса, способствовали улучшению ситуации на финансовых рынках, сказал глава Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Джон Уильямс, отметив, однако, что путь к восстановлению экономики, вероятно, будет долгим.

"Мощное и своевременное вмешательство ФРС помогло избежать потенциального прекращения потока кредитов, обеспечив финансирование и стабильность в период чрезвычайной волатильности на рынках, - заявил Уильямс в ходе видеоконференции для Экономического клуба Нью-Йорка в четверг. - Хотя напряжение на финансовых рынках полностью не ослабнет, пока пандемия не пройдет, мы видим существенное улучшение показателей ликвидности и функционирования ключевых элементов финансовой системы США".

Но, несмотря на некоторое восстановление рынков, экономические перспективы, по словам Уильямса, остаются неясными. "Мы знаем, что впереди еще больше экономических проблем", - сказал он, добавив, что "полный масштаб экономических последствий до сих пор неизвестен".

Учитывая текущую неопределенность, Федрезерву и правительству США будет необходимо контролировать процесс восстановления экономики, направляя его в нужное русло, отметил Уильямс.

"Даже если пандемия пройдет, и экономическая активность восстановится, я ожидаю, что спрос будет слабым, а значит потребуется значительная поддержка со стороны денежно-кредитной и финансово-бюджетной политики, чтобы экономика вновь заработала в полную силу в ближайшие пару лет", - сказал он.

При этом, по мнению Уильямса, экономические показатели будут какое-то время неудовлетворительными, а инфляционное давление - более слабым.

Американский центробанк решительно отреагировал на угрозу экономического спада в США из-за коронавируса, опустив базовую процентную ставку на 1,5 процентного пункта в марте - до 0-0,25%, а также запустив программу выкупа активов в неограниченном объеме.

Кроме того, Федрезерв объявил о введении ряда программ с целью поддержки рынков коммерческих бумаг, муниципальных и корпоративных облигаций, а также смягчил требования к резервному капиталу крупнейших банков и запустил своп-линии с центробанками ряда других стран, чтобы обеспечить им доступность долларовой ликвидности.

Целый ряд представителей ФРС уже положительно высказались об этих усилиях, отметив их вклад в нормализацию ситуации на рынках. Многие чиновники также указывают на необходимость принятия дальнейших мер.

Глава ФРБ Атланты Рафаэль Бостик ранее выразил обеспокоенность тем, хватит ли компаниям денежных средств для того, чтобы выжить в условиях приостановки экономической активности на фоне пандемии. Однако он считает, что экономика США может начать восстанавливаться в третьем квартале, несмотря на сохраняющуюся неопределенность относительно перспектив ее роста. Насколько активным будет это восстановление и повлечет ли оно за собой изменение структуры экономики, он затруднился сказать.

В экономическом обзоре "Бежевая книга", опубликованном ФРС в среду, говорится, что экономическая активность во всех двенадцати округах США резко упала в марте из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. Все регионы сообщили о сохранении крайне высокой неопределенности относительно дальнейшего развития ситуации, но большинство ожидает ухудшения в ближайшие несколько месяцев.


Статьи, публикации, интервью...