Биржевые новости

17 апреля 2020 г.  14:31

Госдума приняла закон о выведении бюджетных субсидий МСП из базы по налогу на прибыль и ряд других поправок в НК РФ

Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении поправки в Налоговый кодекс (НК) РФ, которые предлагают при определении базы по налогу на прибыль ряда компаний малого и среднего предпринимательства (МСП) не учитывать предоставленные им из бюджета субсидии, направленные на преодоление последствия пандемии COVID-19.

Предлагается при расчете налога на прибыль не учитывать доходы в виде субсидий, которые получены из бюджета в связи с COVID-19 предприятиями МСП. При этом предприятия должны быть включены в реестр МСП по состоянию на 1 марта 2020 года, также они должны вести деятельность в отраслях экономики, которые пострадали от пандемии - перечень отраслей утверждает правительство.

Кроме того, принятый закон при расчете налога на прибыль позволяет компаниям включать в расходы траты на дезинфекцию помещений и приобретение приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты для выполнения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований органов власти в связи с распространением коронавируса. Также предлагается включать в расходы покупку медицинских изделий для диагностики (лечения) новой коронавирусной инфекции по перечню, утверждаемому правительством РФ, а также расходы на сооружение, изготовление, доставку и доведение указанных медицинских изделий до состояния, в котором они пригодны для использования. Данные медицинские изделия также предлагается не включать в перечень амортизируемого имущества.

По единому сельхозналогу (ЕСН) и упрощенной системе налогообложения также предлагается включить в перечень расходов, уменьшающих доходы налогоплательщика, расходы на дезинфекцию помещений и приобретение приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств защиты в связи с распространением коронавируса.

Поправки в НК РФ также предоставляют право налогоплательщикам, уплачивающим в налоговом периоде 2020 года ежемесячные авансовые платежи в течение отчетного периода, право перейти до окончания 2020 года на уплату данных платежей исходя из фактической прибыли (начиная с отчетного периода четыре месяца, пять месяцев и так далее до окончания календарного года), при этом сумма авансовых платежей, подлежащих уплате в бюджет, определяется с учетом ранее начисленных сумм авансовых платежей. "При переходе на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли, начиная с отчетного периода четыре месяца налогоплательщик обязан уведомить об этом налоговый орган не позднее 8 мая 2020 года", - говорится в пояснительных материалах к закону.

Закон также меняет условия, при соответствии которым организации не уплачивают в течение отчетных периодов ежемесячные авансовые платежи. В частности, уплачивают только квартальные авансовые платежи организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации не превышали в среднем 15 млн рублей за каждый квартал. Закон повышает эту планку до 25 млн рублей за каждый квартал.

Кроме того, принятый депутатами закон освобождает от НДФЛ в размере 13% выплаты "стимулирующего характера" из бюджета работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлен COVID-19, и лицам из групп риска заражения этой инфекцией.

Закон распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.


Статьи, публикации, интервью...