Биржевые новости

17 апреля 2020 г.  14:22

ЦБ РФ: в первой половине апреля кредитование юрлиц прибавило всего 0,4% после мартовских 2,5%

По оперативным данным ЦБ РФ на начало апреля, замедление кредитования в первые дни месяца было небольшим. Вполне вероятно, что темпы роста кредитования по итогам 2020 года могут остаться в положительной зоне, заявила сегодня глава Банка России Эльвира Набиуллина.

Подтверждением слов главы ЦБ стал обзор регулятора "Финансовый пульс", в котором центробанк фиксирует замедление кредитования в первой половине апреля после рекордного роста в марте.

По предварительным данным (с 1 по 14 апреля), кредитные требования банков к российским компаниям выросли на 0,4%, а к физлицам (включая индивидуальных предпринимателей) - незначительно сократились.

Статистика сформирована на основании данных формы отчетности 0409301, предоставленных более чем 150 банками, которые составляют примерно 97% от активов сектора. Темпы прироста скорректированы с учетом изменения валютного курса.

В марте, по предварительным данным ЦБ, кредиты юрлицам-резидентам выросли на 2,5%, а физлицам - на 1,9% (+0,1 и +1,2% в феврале соответственно).

С фондированием в первой половине апреля ситуация была спокойной, отмечает ЦБ Совокупный объем средств физических лиц - резидентов вырос на 0,9%, при этом сохранялся приток рублевых вкладов (по оценкам, на 1,4%), что в том числе может быть связано с авансовыми платежами по зарплатам, но несколько сократились остатки на счетах в иностранной валюте, указывает Банк России.

Средства на счетах российских юрлиц в первой половине месяца в целом практически не изменились. Вместе с тем сократился объем государственных средств в банках, главным образом за счет федеральных органов власти.


Статьи, публикации, интервью...