Биржевые новости

17 апреля 2020 г.  17:09

Во 2-м квартале чистые выплаты по внешдолгу нефинансовых организаций РФ составят до $12,6 млрд - оценка ЦБ

Во 2-м квартале чистые выплаты по внешнему долгу российских нефинансовых организаций, включая основной долг и проценты, могут составить до $12,6 млрд, что на 5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, тогда как согласно оценкам, выполненным на основе макростатистики, они составляют $13,5 млрд, сообщается в информации на сайте ЦБ РФ.

Фактические платежи по внешнему долгу российских нефинансовых организаций в 3-м квартале 2020 года оцениваются в $9,4 млрд, что на 5% больше, чем в 3-м квартале 2019 года, тогда как согласно статистике они составляют $11,5 млрд. Остаток суммы приходится на внутригрупповые платежи (определенные по 40 российским компаниям из числа крупнейших заемщиков на внешнем рынке).

Несколько большие в сравнении с другими рассматриваемыми месяцами чистые выплаты в апреле связаны с плановыми погашениями публичных заимствований в виде еврооблигаций рядом крупных нефинансовых организаций, обладающих достаточным запасом валютной ликвидности для исполнения долговых обязательств.

Ожидаемый в сентябре значимый объем предстоящих платежей сформирован преимущественно за счет внутригруппового финансирования, сроки исполнения обязательств по которому в предыдущие периоды регулярно продлевались.

Проведенный Банком России опрос крупнейших компаний показывает, что доля внутригрупповых займов в общем объеме выплат по внешним долгам крупных заемщиков в предстоящие 2 квартала 2020 года составит в апреле 10%, с мая по август - 0% и в сентябре - 51%.


Статьи, публикации, интервью...