Биржевые новости

17 апреля 2020 г.  18:15

Продажи "АЛРОСА" во 2-м квартале упадут ниже $100 млн в месяц из-за режима изоляции, считает "Атон"

Во 2-м квартале результаты ежемесячных торговых сессий "АЛРОСА" упадут ниже $100 млн из-за режима изоляции, пишет в своем обзоре "Атон".

"Атон" отмечает, что представленные в четверг операционные показатели компании "пока не отражают сложностей, которые компания испытывает из-за коронавирусной эпидемии". Рынок конечных потребителей (США) и мидстрим (Индия) испытывают серьезное давление из-за мер по противодействию распространению вируса, и, "на наш взгляд, восстановление в отрасли произойдет не скоро", полагает "Атон".

Продажи "АЛРОСА" cнизились до $153 млн в ходе торговой сессии в марте, проходившей на фоне ограничений на перемещение, остановки индийской огранки на карантин и закрытия большинства ювелирных магазинов в Северной Америке и большинстве стран ЕС. Падение в годовом выражении составило почти 60%, к февралю - на 56%. Ранее De Beers, сопоставимая с "АЛРОСА" по объемам и механизму продаж, отменила свой третий в этом году сайт, который должен был пройти с 30 марта по 3 апреля, разрешив клиентам отложить покупку всего объема. "АЛРОСА" ограничилась снижением лимита обязательного выкупа по контрактам до 50%, часть этого объема (до 10%) требовалось выкупить вплоть до конца мая.

Минимальный результат продаж ранее был зафиксирован в июле 2019 года - $170,5 млн. При этом средний показатель ежемесячных продаж за последние 15 месяцев близок к $280 млн.

"АЛРОСА" в четверг подтвердила ориентир по добыче 34,2 млн карат в 2020 году. Уровень продаж при этом "зависит от развития ситуации с распространение COVID-19 и вводимыми на этом фоне ограничениями по всему миру", указала компания.


Статьи, публикации, интервью...