Биржевые новости

17 апреля 2020 г.  18:58

Индекс МосБиржи вырос на 0,8%, индекс РТС - на 1,1%

Рынок акций РФ, начавший торги уверенным ростом, и завершил пятницу в хорошем плюсе.

Европейские фондовые индикаторы повышались с утра, инвесторы сосредоточились на планах властей некоторых европейских стран постепенно снимать ограничения, введенные в связи с пандемией коронавируса.

Азиатские рынки акций закрылись на позитиве после выхода хотя и слабых, но превысивших ожидания статистических данных из Китая.

Котировки фьючерсов на индексы США повышались с утра Американские рынки акций начали пятницу .

Чёрное золото торговалось без единой динамики: Brent дорожал, нефть WTI дешевела. WTI в ходе торгов опускалась до минимума за более чем 18 лет - ниже $18 за баррель. Перед закрытием российского рынка акций за баррель Brent давали $28,4, за WTI - $18,2.

Утром рынок акций РФ подрос вслед за мировыми площадками и нефтью, подогретыми неплохой статистикой по ВВП Китая и надеждами на постепенное снятие карантина по COVID-19 на Западе, после чего залег в боковик в ожидании свежих драйверов.

Днём фондовый рынок продолжал корректироваться вверх; индекс МосБиржи поднялся в район 2550 пунктов на фоне ослабления рубля.

К вечеру рынок акций РФ продолжал отыгрывать потери середины недели, отскоку "голубых фишек" способствовал рост внешних площадок и нефти.

Индекс МосБиржи к 18:50 мск повысился на 0,79% - до 2534,97 пункта.

Индекс РТС к 18,50 мск вырос на 1,10% и составил 1078,69 пункта.

В частности, в лидерах роста среди "голубых фишек" - бумаги Роснефти, Татнефти, Газпром нефти, Сбербанка, ЛУКОЙЛа.


Статьи, публикации, интервью...