Биржевые новости

17 апреля 2020 г.  18:52

Снижение базовой ставки взносов в ФСВ уменьшит нагрузку на банки примерно на 60 млрд руб. в год - Сбербанк

Снижение базовой ставки взносов в фонд страхования вкладов (ФСВ) до 0,1% уменьшит нагрузку на банки примерно на 60 млрд рублей в год, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Сбербанка России.

В пятницу председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила на пресс-конференции, что Банк России инициирует на ближайшем заседании совета директоров Агентства по страхованию вкладов (АСВ) рассмотрение вопроса о снижении до конца 2020 года базовой ставки страховых взносов с 0,15% до 0,1%, а также о снижении дополнительной и повышенной дополнительной ставок страховых взносов.

"Взносы в ФСВ снизятся в 1,5 раза - на 0,2% в год. В масштабах банковской системы это около 60 млрд рублей в год", - заявили в Сбербанке.

Экономия 0,05% в квартал с учетом внедрения в зависимости от даты ввода решения даст 0,1-0,15% годовых на весь портфель вкладов банка, подсчитали в банке "Открытие". "Таким образом, в выигрыше окажутся крупнейшие банки по вкладам", - заявили "Интерфаксу" в пресс-службе банка.

В пресс-службе Россельхозбанка "Интерфаксу" заявили, что банк в инициативном порядке предлагал рассмотреть возможность такой меры и поддерживает принятое своевременное решение. Эта мера позволит компенсировать часть потерь доходов и капитала банков от кризиса, в том числе от реструктуризации кредитов, и сохранить объемы кредитования, заявили в РСХБ.

"Мы оцениваем данную инициативу позитивно. Она позволит нарастить маржу банков за счет высвобожденных средств", - заявили "Интерфаксу" в пресс-службе ВТБ.


Статьи, публикации, интервью...