Биржевые новости

17 апреля 2020 г.  18:31

Глава Банка Англии согласен с прогнозом падения ВВП во 2-м квартале на 35%

Экономика Великобритании во 2-мквартале может упасть на 35%, как прогнозирует Управление бюджетной ответственности (Office for Budget Responsibility, OBR), заявил глава Банка Англии Эндрю Бейли, которого цитирует Financial Times.

"Я считаю, что в подобных цифрах за 2-й квартал нет ничего невероятного", - сказал он во время телефонной конференции с журналистами.

Он отметил, что регулятор разрабатывает свой собственный прогноз для британской экономики, который будет опубликован в начале мая. Банк Англии учитывает данные, которые указывают на падение во многих секторах, сильный рост заявок на получение кредитов и опросы предприятий, которые указывают на широкое использование программы поддержки государством выплат временно неработающим сотрудникам.

Как отмечает FT, месяц назад Бейли прогнозировал V-образное восстановление британской экономики. В пятницу он отметил, что теперь Банк Англии ожидает более продолжительного спада, учитывая его глубину.

Ранее OBR представило прогноз, согласно которому сокращение ВВП во 2-м квартале составит 35%, что станет максимальным падением с момента начала наблюдений в 1956 году. Однако экономика, как ожидается, быстро перейдет к восстановлению.

Данный прогноз основан на предположении, что режим изоляции, действующий в Великобритании из-за пандемии COVID-19, продлится три месяца, после чего еще в течение трех месяцев ограничительные меры будут постепенно сниматься.


Статьи, публикации, интервью...