Биржевые новости

17 апреля 2020 г.  18:23

В 1-м квартале поставки ПК в мире упали на 9,8%

По итогам 1-го квартала мировые поставки персональных компьютеров (ПК) сократились на 9,8% относительно того же периода прошлого года и составили 53,2 млн, свидетельствуют предварительные данные International Data Corporation (IDC).

Причиной падения показателя после его повышения в 2019 году стало снижение поставок из-за коронавируса COVID-19 в Китае, крупнейшем в мире поставщике ПК. Хотя в январе предприятия работали в обычном режиме, в феврале производство приостановилось сначала из-за празднования нового года по лунному календарю, а затем из-за мер, введенных для ограничения распространения коронавирусной инфекции.

"Между тем спрос повышался в течение квартала, поскольку многим работодателям необходимо было апгрейдить ПК для работы из дома, а потребители заинтересовались игровыми компьютерами для развлечения, - сообщается в отчете IDC. - Однако этот рост спроса может быть недолговечным, так как многие опасаются, что худшее еще впереди. И это может привести к тому, что как потребители, так и компании сократят расходы в ближайшие месяцы".

В Азиатско-Тихоокеанском регионе поставки ПК упали на двухзначную величину, в регионе Европа, Ближний Восток, Африка - на однозначную. Между тем в Канаде показатель вырос по итогам 15-го квартала подряд.

В США продажи сократились на 4%, в том числе ноутбуков - на 8%.

Компания Apple Inc. зафиксировала в январе-марте один из сильнейших спадов поставок в своей истории - почти на 21%. Практически все предприятия американской компании расположены в Китае, из-за чего она вошла в число наиболее пострадавших из-за приостановки производства.


Статьи, публикации, интервью...