Биржевые новости

22 апреля 2020 г.  16:04

Добыча нефти в 1-м квартале выросла на 0,6%, газа снизилась на 7% - Росстат

Добыча нефти в январе-марте 2020 года выросла на 0,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 140 млн тонн, говорится в сообщении Федеральной службы госстатистики (Росстата). Значимое влияние на рост добычи оказал запуск в эксплуатацию ряда новых скважин в Республике Коми и Ямало-Ненецком АО.

Добыча природного газа в 1-м квартале снизилась на 7% - до 161 млрд м3. В марте темпы падения были выше - 13,7% по сравнению с мартом 2019 года.

Продолжают снижаться объемы добычи угля. За I квартал 2020 года - на (-) 7,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тенденция отмечается с декабря 2019 года. По оценкам производителей, это связано со снижением спроса, сокращением и приостановкой добычи на угольных предприятиях в Ростовской и Новосибирской областях, а также Ямало-Ненецком АО. Однако, на некоторых шахтах Ростовской области и Республики Коми отмечен рост добычи антрацита в связи с заключенными контрактами. На одной из шахт осуществлен перемонтаж лавы, что также повлияло на объемы производства.

В сырьевом секторе наибольшие темпы роста в 1-м квартале показало производство сжиженного и регазифицированного природного газа - 13,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За январь-март 2020 года произведено 8,3 млн т. Рост объемов во многом связан с запуском 2-й и 3-й производственных линий в рамках проекта "ЯМАЛ СПГ".


Статьи, публикации, интервью...