Биржевые новости

23 апреля 2020 г.  10:57

Daimler ожидает снижения прибыли, выручки и продаж

Германский автомобилестроительный концерн Daimler AG ожидает снижения финансовых и производственных показателей в текущем году из-за негативного влияния пандемии коронавируса COVID-19, которая нанесла серьезный удар по деятельности компании в первом квартале.

Автопроизводитель ожидает сокращения прибыли до процентных и налоговых выплат (EBIT), выручки и свободного денежного потока в 2020 году. Также прогнозируется снижение продаж легковых автомобилей и автобусов Mercedes-Benz, грузовиков и автобусов Daimler.

"Влияние пандемии COVID-19 на потребительский спрос, цепочки поставок и производство транспортных средств невозможно оценить с обычной степенью детализации и определенности, что делает сложным пересмотр прогноза на 2020 год", - говорится в сообщении компании.

Согласно предварительным данным, Daimler пострадала от последствий пандемии уже в первом квартале: EBIT упала до 617 млн евро по сравнению с 2,8 млрд евро за январь-март прошлого года, скорректированная EBIT - до 719 млн евро с 2,31 млрд евро. При этом снижение прибыли было отмечено во всех подразделениях.

В начале февраля компания давала прогноз, согласно которому EBIT ожидалась в 2020 году существенно выше прошлогоднего уровня при сохранении выручки примерно на том же уровне, а также предполагалось небольшое сокращение продаж машин.

Daimler планирует опубликовать окончательную финансовую отчетность за первый квартал 29 апреля.


Статьи, публикации, интервью...