Биржевые новости

23 апреля 2020 г.  10:47

Путин поручил до 1 мая утвердить льготную ипотечную программу

Президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 мая обеспечить утверждение льготной ипотечной программы по ставке 6,5% для нового жилья стоимостью до 8 млн рублей в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях и до 3 млн - в других регионах.

Соответствующее поручение опубликовано на сайте Кремля по итогам совещания у главы государства по вопросам развития строительной отрасли.

В эти же сроки правительство должно обеспечить реализацию комплекса мер, направленных на доступность банковских кредитов, в том числе путем компенсации процентных ставок по кредитам, выдаваемым организациям строительной отрасли, которые сохраняют численность занятых работников и предоставили обязательства по завершению строительства многоквартирных домов, запланированных к вводу в эксплуатацию в 2020 и 2021 годах.

Кроме того, президент поручил кабинету министров до 1 мая обеспечить докапитализацию за счет федерального бюджета "Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства" в объеме 30 млрд. рублей на цели восстановления прав граждан - участников долевого строительства, а также предоставление госгарантий АО "ДОМ.РФ" в объеме 50 млрд. рублей в целях обеспечения привлечения заемных средств и приобретения стандартного жилья у организаций - застройщиков в целях его последующей реализации.


Статьи, публикации, интервью...