Биржевые новости

24 апреля 2020 г.  18:37

"АвтоВАЗ" введет режим неполной четырехдневной рабочей недели с 29 июня и до конца года

"АвтоВАЗ" введет режим неполной четырехдневной рабочей недели по соответствующему приказу с 29 июня по 27 декабря 2020 года, сообщает первичная профсоюзная организация предприятия на своей странице в социальной сети "ВКонтакте".

"Такой режим запланирован с 29 июня по 27 декабря текущего года. Но, если же ситуация на российском автомобильном рынке будет меняться в положительную сторону, то, по словам вице-президента по персоналу и социальной политике Дмитрия Михаленко, завод сможет вернуться к прежнему графику полной рабочей недели", - говорится в сообщении. Отмечается, что "профсоюзная сторона оценила приказ как очень сложный, поскольку он повлияет на снижение уровня заработной платы".

Профсоюзный комитет в своем обращении к президенту "АвтоВАЗа" просит в числе прочего сохранить в полном объеме, независимо от установленного режима, месячную оплату труда не ниже 1,3 величины прожиточного минимума, уровень дополнительной оплаты за работу в АО "АвтоВАЗ", уровень ежемесячного пособия женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком.

Кроме того, профсоюз просит проработать вопрос по организации общественных и временных работ для персонала на период режима неполной рабочей недели, а также принять меры по оптимизации затрат на оплату труда менеджмента пропорционально уменьшению фонда рабочего времени.

"Руководство предприятия направило обращения в адрес Минтруда России и губернатора Самарской области с просьбой о выделении средств, которые будут направлены на организацию и оплату временных работ для заводчан", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, "АвтоВАЗ" намерен ввести сокращенную четырехдневную рабочую неделю с 29 июня 2020 года на фоне негативных прогнозов рынка на апрель-май и прогнозируемого годового снижения рынка на 30-50%. Соответствующее распоряжение подписано 23 апреля 2020 года. В пресс-службе компании подчеркивали, что это решение является "предварительным".

"АвтоВАЗ" объявил нерабочим период с 30 марта по 3 апреля 2020 года для предотвращения распространения коронавируса. Впоследствии региональные власти разрешили работать до 30 апреля системообразующим предприятиям, в том числе "АвтоВАЗу". С 6 апреля на заводе возобновили работу отдельные подразделения. 13 апреля "АвтоВАЗ" полностью возобновил свою работу.


Статьи, публикации, интервью...