Биржевые новости

30 апреля 2020 г.  12:08

"Ашан" и "Сбермаркет" договорились о расширении сотрудничества

Ритейлер "Ашан" и сервис "Сбермаркет" договорились о расширении сотрудничества в сфере доставки продуктов. Во 2-м квартале "Сбермаркет" подключит к доставке 87 гипермаркетов "Ашан" в 35 регионах России, включая все города-миллионники, говорится в совместном пресс-релизе компаний.

До апреля к сервису доставки "Сбермаркет" было подключено 6 гипермаркетов "Ашан", к концу июня их число увеличится до 93.

"Сегодня мы видим, что количество онлайн-заказов увеличилось в разы, и готовы значительно расширить географию проекта со "Сбермаркетом", - сказала директор по маркетингу "Ашан Ритейл Россия" Галина Ящук (ее слова процитированы в сообщении).

Ранее в апреле "Ашан" договорился о доставке продуктов из своих магазинов сервисом iGooods. Ритейлер развивал интернет-продажи и до партнерства с сервисами доставки. Компания занимала десятое место на российском рынке e-grocery с долей 2,9% за 2019 год, сообщалось в обзоре аналитиков "ВТБ Капитала" со ссылкой на их собственные оценки и данные InfoLine (у лидера рынка - онлайн-гипермаркета "Утконос" - было 22,6%). По оценке InfoLine, "Ашан" в прошлом году сократил онлайн-продажи продуктов питания на 11%, до 1,3 млрд рублей.

"Сбермаркет" - сервис доставки продуктов и товаров первой необходимости из магазинов, созданный на базе онлайн-сервиса доставки Instamart, который в сентябре 2019 года вошел в экосистему Сбербанка. "Сбермаркет" обеспечивает доставку из магазинов сетей Metro Cash & Carry, "Ашан", "Азбука вкуса", "Вкусвилл", "Лента" и "Мегамарт". Компания работает в 62 городах, включая все города-миллионники.

В 1-м квартале "Сбермаркет" увеличил оборот в 5 раз, до 1,5 млрд рублей. По этому показателю он обошел своего главного конкурента iGooods, который в январе-марте увеличил оборот вдвое, до 1,26 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...