Биржевые новости

11 мая 2020 г.  16:36

Путин поручил ЦБ и правительству подготовить план поддержки кредитования населения и организаций

Банк России и правительство в ближайшие недели подготовят план действий, которые призваны предотвратить просадку кредитования после выхода из мер поддержки, введенных в связи с карантином.

Как сообщила пресс-служба Кремля, президент Владимир Путин рекомендовал ЦБ совместно с правительством разработать "меры, направленные на поддержание стабильной динамики кредитования населения и организаций после окончания действия временных мер, реализуемых в целях поддержки граждан и организаций, пострадавших от ситуации, возникшей в результате распространения новой коронавирусной инфекции".

Это один из пунктов поручений по итогам совещания, которое Путин провел 23 апреля. Доклад о выполнении поручения глава государства ждет до 1 июня. Ответственные за этот пункт поручений - глава ЦБ Эльвира Набиуллина и премьер Михаил Мишустин.

Правительство и ЦБ утвердят план по внедрению онлайн-технологий в финансовый сектор

Президент РФ поручил правительству совместно с Центробанком до 1 июня утвердить план мероприятий по внедрению в финансовый сектор онлайн-технологий, в том числе связанных с предоставлением ипотечных кредитов. До 1 июня правительство и Банк России должны "утвердить план мероприятий по ускоренному внедрению в финансовый сектор онлайн-технологий, предусматривающих обеспечение возможности дистанционного оказания услуг кредитными и иными финансовыми организациями".

Как отмечается в поручении, речь идет об услугах, связанных с заключением кредитных договоров, обеспеченных ипотекой, а также услуг, связанных с идентификацией клиентов с использованием государственных информационных систем и информсистем кредитных организаций.

При этом, говорится в поручениях, необходимо подтверждение согласия граждан на получение финансовыми организациями информации о них из государственных баз данных.

Правительству до 1 июня предстоит принять решения для переноса ГОСА банков с госучастием на 3-й квартал

Президент России также поручил правительству до 1 июня принять необходимые решения, касающиеся переноса сроков проведения годовых общих собраний акционеров (ГОСА) банков с госучастием на третий квартал 2020 года. В начале апреля в силу вступил закон, который позволяет проводить ГОСА российским компаниям в 2020 году в заочной форме до конца сентября.

В частности, в тексте документа говорится, что "годовое общее собрание акционеров в 2020 году проводится в сроки, определяемые советом директоров (наблюдательным советом), но не ранее чем через два месяца и не позднее чем через девять месяцев после окончания отчетного года". Ранее годовые собрания акционеров должны были проводиться "в сроки, устанавливаемые уставом общества, но не ранее чем через два месяца и не позднее чем через шесть месяцев после окончания отчетного года".

До этого Банк России уже также рекомендовал финансовым организациям назначать годовые собрания, где планируется принять решения о выплате дивидендов за 2019 год, на конец августа - сентябрь 2020 года. Тем организациям, которые уже назначили годовое собрание на дату до 30 июня, регулятор предлагал рассмотреть возможность изменения срока его проведения.

Кроме того, ЦБ РФ рекомендовал финансовым организациям принимать решение о выплате дивидендов за 2019 год только при условии запаса капитала для перспективы продолжения деятельности.

Поручения президента опубликованы на сайте Кремля.


Статьи, публикации, интервью...