Биржевые новости

11 мая 2020 г.  17:19

Путин поручил правительству принять меры по стабилизации рынка труда; число безработных в России официально достигло 1,4 млн

Численность официально зарегистрированных безработных в России увеличилась в два раза по сравнению с началом апреля, до 1,4 млн человек, правительству поручается подготовить решения по стабилизации рынка труда, заявил президент РФ Владимир Путин. "Вот на какую острую, системную проблему хочу обратить сегодня ваше внимание. По последним данным, число официально зарегистрированных безработных в России достигло 1,4 млн. Это в два раза выше уровня начала апреля", - сказал он в начале совещания по санитарно-эпидемиологической ситуации в стране. По его словам, "ситуация непростая и требует комплексных действий по стабилизации рынка труда, по поддержке людей, потерявших работу".

"Прошу правительство подготовить такие решения. Обсудим их на отдельном совещании до конца мая", - добавил Путин. "Наша главная задача - максимально снизить риски дальнейшего роста безработицы и здесь так же сработать на опережение, ведь квалифицированные кадры, как и созидательная энергия самих предпринимателей - это капитал в развитии страны, и нам его необходимо сберечь", - сказал президент.

Президент РФ потребовал от правительства ввести жесткий контроль за направлением кредитов строго на поддержку занятости. Он отметил, что кредиты можно будет использовать гибко: как непосредственно на выплату зарплат сотрудникам, так и на погашение ранее взятого беспроцентного, так называемого зарплатного кредита. "Но при всей свободе маневра для предприятий и организаций, поручаю правительству обеспечить контроль за соблюдением ключевого принципа: предприятия должны направлять полученные по кредиту ресурсы в первую очередь на обеспечение выплат заработных плат", - сказал Путин.

Новая госпрограмма с кредитами предприятиям под 2% начнет действовать с 1 июня, при сохранении занятости не менее 90% кредиты и проценты по ним будут списаны, заявил Путин. "Предлагаю с 1 июня запустить специальную кредитную программу поддержки занятости. Воспользоваться ей смогут все предприятия в пострадавших отраслях, а также социально ориентированные НКО. Потенциально эта мера позволит поддержать 7 млн рабочих мест. Объем кредита будет рассчитываться по формуле 1 МРОТ на одного сотрудникам в месяц, исходя из 6 месяцев. Срок погашения кредита - 1 апреля 2021 года", - сообщил Путин. По его словам, кредит будет доступным для предприятий, а банки заинтересованы работать по такой программе. "Конечная ставка для получателя кредита будет льготной - 2%. Все, что выше, субсидирует государство. Сами проценты не надо будет платить ежемесячно, они капитализируются. Кроме того, на 85% кредит будет обеспечен государственной гарантией", - рассказал Путин.

Он также сообщил, что если в течение всего срока действия кредитной программы предприятие будет сохранять занятость на уровне 90% и выше от своей нынешней штатной численности, то после истечения срока кредита сам кредит и проценты по нему будут полностью списаны, эти расходы возьмет на себя государство. "Если занятость будет сохранена на уровне не менее 80% от штатной численности, то в этом случае списывается половина кредиты и процентов по нему. Такой кредит можно будет использовать достаточно гибко: как непосредственно на выплату зарплат сотрудников, так и, например, на рефинансирование на погашение ранее взятого беспроцентного так называемого зарплатного кредита", - сказал Путин.

Путин напомнил, что беспроцентные кредиты как инструмент поддержки занятости у нас также уже работают. "Но при всей свободе маневра для предприятий и организаций поручаю правительству обеспечить контроль за соблюдением ключевого принципа: предприятия должны направлять полученные кредитные ресурсы в первую очередь на обеспечение выплат заработных плат. Должны быть исключены, полностью исключены разного рода махинации, вроде создания фиктивных, так называемых "бумажных" рабочих мест или рабочих мест с зарплатами ниже МРОТ", - отметил президент. Он также подчеркнул, "помимо кредита предприятия должны будут софинансировать выплаты зарплат за счет собственных средств". "Мы поддерживали и будем поддерживать бизнес, но в первую очередь - помогать тем, кто думает о своих коллективах", - добавил Путин.


Статьи, публикации, интервью...