Биржевые новости

14 мая 2020 г.  08:11

Fitch подтвердило рейтинги "Системы" на уровне "BB-"

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) АФК "Система" в иностранной и национальной валюте на уровне "BB-". Прогноз рейтинга "стабильный".

В пресс-релизе Fitch отмечается, что пик левереджа у "Системы" пройден. Левередж (согласно определению Fitch) на уровне холдинговой компании на конец 2019 года составил 4,2x (против 4,3x на конец 2018 года), достигнув этого уровня на год раньше, чем ожидалось.

"Это произошло в результате снижения долга до 189 млрд рублей на конец 2019 года с 223 млрд рублей годом ранее, - говорится в сообщении агентства. - В 2019 году "Система" продала девелопера "Лидер-инвест", 18,7-процентную долю в ритейлере детских товаров "Детский мир", а также 43,98%-ную долю в МТС банке. Значительную долю поступлений от продажи активов компания направила на погашение долга".

"Хотя темпы делевереджинга будут зависеть от дальнейшей продажи активов, наши прогнозы предусматривают снижение левереджа до 4,1x к 2022 году благодаря дивидендам, получаемых "Системой" от дочерних компаний, а также дальнейшему осуществлению МТС обратного выкупа акций", - отмечают эксперты Fitch.

Аналитики агентства ожидают, что левередж будет волатильным в следующие два года - снизится до 3,7x в 2020 году и вернется к 4,2x в 2021 году.

МТС остается основным источников денежных средств для "Системы", отмечают в Fitch. "Левередж МСК вырос в 2019 году из-за платежей, произведенных для урегулирования претензий Минюста США и Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), выкупа акций, а также приобретения и поддержки МТС банка. Это сократило потенциал роста денежных поступлений от МТС", - говорится в пресс-релизе.

Эксперты агентства отмечают, что диверсифицированность инвестиционного портфеля "Системы" помогает ей сохранять стабильную выручку и дивиденды на уровне холдинговой компании даже в кризисные периоды.

"Мы полагаем, что показатели "Системы" будут довольно устойчивыми к последствиям пандемии коронавируса, - говорится в пресс-релизе. - Мы ожидаем, что дивиденды от МТС, "Башкирской электросетевой компании" (БЭСК), "Детского мира" и Segezha будут довольно стабильными, тогда как дивиденды активов в сфере недвижимости и других компаний могут уменьшиться".

АФК "Система" - диверсифицированная холдинговая компания, ключевым активом которой является контрольный пакет в МТС, крупном телекоммуникационном операторе в России и СНГ.


Статьи, публикации, интервью...