Биржевые новости

14 мая 2020 г.  09:34

Доллар растет к евро, дешевеет к иене

Доллар США дорожает по отношению к евро и снижается в паре с японской иеной. При этом курс доллара растет по отношению к валютам Азиатско-Тихоокеанского региона на фоне спроса на активы "тихой гавани" в связи со слабым прогнозом для экономики США.

Властям США потребуется потратить больше ресурсов, чтобы быстрые меры, принятые ими в ответ на кризис, вызванный пандемией коронавирусной инфекции COVID-19, не прошли даром, считает председатель Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл. "Масштаб и скорость нынешнего экономического спада не имеют прецедентов, текущая рецессия существенно хуже любой другой, отмечавшейся после Второй мировой войны", - заявил Пауэлл в ходе выступления в Институте мировой экономики Петерсона (Peterson Institute for International Economics).

Восстановление экономики США, по его словам, будет постепенным, и предоставление дополнительной помощи домовладельцам и бизнесу государством является оправданным, если оно хочет избежать долгосрочного ущерба для экономики.

"То, что ужасно для экономики США, замечательно для доллара", - сказал главный стратег AxiCorp по глобальным рынкам Стивен Иннс, отметив, что комментарии Пауэлла позволяют предположить, что экономику ждет длительный период слабого роста.

Поддержку доллару также оказали слова Пауэлла о том, что ФРС не планирует делать ставку отрицательной, отмечает AxiCorp. Пауэлл сказал, что инструменты, использованные Федрезервом, работают. Он добавил, что мнение руководства ФРС о возможности снижения базовой ставки до отрицательного уровня не изменилось - американский центробанк по-прежнему ее не рассматривает.

По состоянию на 9:26 мск евро снизился к доллару на 0,12% - до $1,0805 против $1,0818 на закрытие прошлой сессии.

Стоимость единой европейской валюты к японской упала на 0,32%, до 115,43 иены по сравнению со 115,8о иены по итогам предыдущих торгов, доллара - на 0,19%, до 106,83 иены против 107,03 иены.

Доллар прибавляет 0,11% в паре с сингапурским долларом, 0,29% в паре с австралийским долларом, 0,34% в паре с южнокорейской воной.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, растет на 0,06% по сравнению с предыдущим торговым днем. Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, прибавляет 0,09%.


Статьи, публикации, интервью...