Биржевые новости

14 мая 2020 г.  10:25

ВЭБ, "Ростех" и "Росатом" застроят Россию заводами по переработке ТКО

Госкорпорации "Ростех", ВЭБ и "Росатом" заключили соглашение о строительстве не менее 25 заводов энергетической утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО), прошедших сортировку, говорится в совместном сообщении сторон.

Общая стоимость проекта оценивается в 600 млрд рублей, предполагаемый объем участия ВЭБа составляет порядка 200 млрд рублей.

Оператором программы выступит "Ростех" в лице своей дочерней структуры "РТ-Инвест", говорится в сообщении. Согласно документу, госкорпорация намерена разработать комплекс мер государственной поддержки запуска и реализации проектов, в том числе с применением механизма договоров о предоставлении мощности на оптовом рынке электроэнергии, механизма расширенной ответственности производителей, а также других мер поддержки.

"Росатом", в свою очередь, выступит в качестве технологического партнера. Госкорпорация готова выступить в качестве поставщика основного оборудования, обеспечить разработку базового инжиниринга для заводов, привлекать носителей зарубежных технологий в области энергетической утилизации ТКО, осуществлять пусконаладочные работы, оказывать сервисные услуги по техническому обслуживанию и ремонту в период эксплуатации.

Финансирование проекта будет осуществлять ВЭБ, при участии которого уже реализуется пилотный проект строительства заводов по энергетической утилизации ТКО в Московской области.

"Рассчитываем привлечь в этот проект (по строительству 25 новых заводов - ИФ) и инвестиции коммерческих банков, финансовых институтов и частных инвесторов, в том числе в рамках механизма государственно-частного партнерства, а также с использованием механизма "зеленых облигаций", - отметил председатель ВЭБа Игорь Шувалов, слова которого приводятся в сообщении.


Статьи, публикации, интервью...