Биржевые новости

14 мая 2020 г.  11:32

Должникам сохранят прожиточный минимум при списании с них долгов

Группа депутатов от "Единой России" в четверг внесла в Госдуму законопроекты, гарантирующие сохранение у должников прожиточного минимума при списании с них долгов.

Документы предполагают внесение в действующее законодательство изменений, гарантирующих "неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, в том числе доходов должника-гражданина в размере величины прожиточного минимума" при списании долгов, в том числе удержаний из заработной платы и социальных пенсий.

Прожиточный минимум, согласно действующему законодательству, устанавливается властями субъектов РФ, но не может быть ниже федерального МРОТ - 12 тыс. 130 рублей.

В первую очередь вносимые изменения направлены на сохранение гарантий на социальное обеспечение граждан с низкими доходами и пенсионеров, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

"В 2017 году более 500 граждан-должников обращались в суды с просьбой сохранить минимум денежных средств, из которых в 80% случаев (более 400 судебных актов) по воле судов эти люди - пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи - оставались на законных основаниях фактически без средств к существованию", - цитирует пресс-служба "Единой России" одного из соавторов законопроекта Наталью Костенко.

Изменения предлагается внести в федеральные законы "Об исполнительном производстве" и "О страховых пенсиях", а также в Гражданский процессуальный кодекс и ст. 138 Трудового кодекса РФ.

Также среди соавторов законопроектов - глава думской фракции "Единой России" Сергей Неверов, его первый заместитель Андрей Исаев, председатель комитета по контролю и регламенту Ольга Савастьянова.


Статьи, публикации, интервью...