Биржевые новости

14 мая 2020 г.  13:04

Доходность пенсионных накоплений по расширенному портфелю ВЭБа составила за 1-й квартал 4,6%

Доходность размещения пенсионных накоплений государственной управляющей компанией (ГУК) ВЭБ, которая управляет накоплениями 39 млн будущих пенсионеров, по итогам первого квартала 2020 года составила 4,61% по расширенному портфелю и 6,98% по портфелю госбумаг, говорится в сообщении госкорпорации.

Показатели доходности по портфелям выше инфляции в годовом выражении, которая, по данным Росстата, по итогам марта 2020 года составила 2,5%.

Как сообщалось, в первом квартале этого года инвестиционный доход по расширенному пенсионному портфелю по сравнению с январем-мартом 2019 года сократился на 36%, до 20,8 млрд рублей. Инвестдоход по портфелю госбумаг уменьшился на 33%, до 559,5 млн рублей.

"Непростой для всех участников рынка квартал ГУК ВЭБ завершила с существенным превышением инфляции по доходности размещения накоплений. Несмотря на негативную рыночную конъюнктуру на фоне сокращения мирового спроса на нефть и COVID-19, ключевая задача ГУК ВЭБ - обеспечение безусловной сохранности накоплений - по итогам квартала выполнена. "Молчуны" - в плюсе, их накопления растут", - прокомментировал результаты квартала заместитель председателя ВЭБ Сергей Лыков, слова которого приводятся в сообщении.

Стоимость чистых активов расширенного портфеля ГУК на 31 марта равнялась 1 трлн 807 млрд рублей, показав рост с начала года на 0,3%. Стоимость чистых активов портфеля государственных ценных бумаг за квартал увеличилась на 1%, до 32,3 млрд рублей.

ВЭБ с 1 ноября 2009 года формирует два инвестиционных портфеля в зависимости от инструментов инвестирования: расширенный (менее консервативный, в него вошли средства так называемых "молчунов") и портфель государственных ценных бумаг (более консервативный). В настоящее время ГУК управляет накоплениями 39 млн будущих пенсионеров.

Годом ранее, в январе-марте 2019 года, доходность пенсионных накоплений по расширенному портфелю была на уровне 7,66% годовых, по портфелю государственных ценных бумаг - 11,72%.


Статьи, публикации, интервью...